Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Московский межреспубликанский винодельческий завод купил 19,9% акций Российского национального коммерческого банка

Банк с игристым акционером. Проблемный заемщик Банка Москвы становится совладельцем другого банка

Московский межреспубликанский винодельческий завод (ММВЗ) купил 19,9% акций Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Пакет акций РНКБ еще год назад принадлежал Банку Москвы, да и сам завод еще несколько лет назад числился совладельцем РНКБ.

Завод — часть алкогольного холдинга «Объединенная компания», среди совладельцев которого были департамент имущества Москвы и структуры Банка Москвы. В конце 2010 г. столичные власти продали на аукционе свой блокпакет в холдинге, его приобрел производитель шампанского «Корнет» (также был близок к Банку Москвы). Через год, в ноябре 2011 г., уже «Объединенная компания» консолидировала 94% «Корнета», а в декабре ФАС одобрила консолидацию 94% акций ММВЗ. В совет директоров ММВЗ перед этим вошли представители ВТБ и Банка Москвы.

Банк Москвы к этим активам не имеет никакого отношения, уверяет его представитель. Гендиректор ММВЗ Евгений Калабин комментировать покупку заводом доли в банке отказался. «Основным бизнесом банка во времена, когда мы еще были совладельцами, был инкассаторский бизнес, — вспоминает один из сотрудников Банка Москвы. — На его балансе висел солидный портфель ценных бумаг, и помимо сделок с ними он привлекался к перекрестному владению разных активов». Экономического смысла для завода в покупке такого банка явно не прослеживается, считает он.

После проверки Банка Москвы первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников заявил, что РНКБ должен проверять Центробанк, поскольку в нем были открыты счета у спецзаемщиков, получивших кредиты в Банке Москвы. Мирошников сообщил, что кредитование офшорных компаний, как правило, проходило через кипрскую компанию Marfin Popular Bank Public Co Ltd, но проверить ее невозможно.

Совет директоров РНКБ составляли сотрудники департамента инвестиционных активов Банка Москвы. В совете ММВЗ три из шести мест — у представителей Банка Москвы. Из отчета ММВЗ следует, что он должен Банку Москвы порядка 7 млрд руб., просрочка по долгам в III квартале составляла 160 дней. Представитель Банка Москвы не комментирует такую инвестицию заемщика банка.

Получить комментарии у представителей банка вчера не удалось.
 
Ведомости
29.12.2011