Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Опрос: 66% россиян считают шампанское главным новогодним напитком

Исследовательский Холдинг Ромир провел в декабре 2011 года всероссийский опрос, посвященный выбору россиянами напитков для новогоднего стола. В опросе приняли участие 1000 жителей городов России с населением от 100 тысяч человек и выше, из 7 федеральных округов, в возрасте от 18 до 50 лет.

Самым популярным напитком новогодней ночи для россиян по-прежнему остается шампанское, в этом году его назвали главным на 9% больше респондентов, чем в 2010. Многолетняя традиция встречать Новый год под бой курантов и непременно с бокалом «игристого» в руках становится все более крепкой. Возможно, зафиксированный другими опросами Ромир повышенный уровень потребительской тревожности и экономического пессимизма, делает стремление к традиционности праздника еще более сильным. Вопреки сложившемуся мнению, что шампанское – женский напиток, его считают главным в новогоднюю ночь не только женщины (72%), но и большинство мужчин (61%).



В целом, представления россиян о новогодних напитках по сравнению с 2010 годом практически не изменились. По-прежнему главными для россиян в новогоднюю ночь остаются алкогольные напитки: совокупная доля названной алкогольной продукции (87%) на порядок выше, чем безалкогольной – соков, газировки, морсов, чая и кофе (13%). Крепкие спиртные напитки, такие как водка, коньяк, виски, ром, текила, называют в качестве главных в общей сложности 11% россиян, в частности, 5% женщин и 18% мужчин.

Самая высокая доля заявляющих о том, что в Новый год главными являются безалкогольные напитки, неожиданно оказалась среди самой молодой группы респондентов - от 18 до 24 лет (21%). Возможно, это связано с тем, что именно эта группа наиболее мобильна в новогоднюю ночь и чаще других высказывает намерение отмечать праздник вне дома, а это может означать наличие планов сесть за руль.

Интересно, что такие, казалось бы, непраздничные, повседневные напитки, как чай и кофе также являются главными новогодними напитками для части россиян (2%). Доля их поклонников выше среди старшего поколения в возрасте от 41 до 50 лет, также, предположительно, они станут главными на новогоднем столе для россиян, встречающих Новый год на работе, и автомобилистов.
 
Unipack.Ru
29.12.2011