Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К Рождеству в европейских странах наблюдается бум специального пива

В преддверии Рождества в европейских странах наблюдается настоящий бум специальных линеек пива. В этом году ассортимент рождественского пива в пабах и супермаркетах как никогда велик, сообщает Upakovano.ru.

Зимой этот темный, густой и крепкий напиток, который варят уже не одну тысячу лет, приобретает особый вкус. В него добавляют корицу, гвоздику, мускатный орех, имбирь и цитрусовые. И только в Рождество можно попробовать пиво с нотками карамели, фруктов и даже дерева. Любители пива ждут зиму с особым трепетом.

Многие компании при запуске очередной серии рождественского пива делают ставку на крепость. Самым крепким пивом, когда-либо выпущенным перед Рождеством, является Samichlaus. Этот сорт пива производится только раз в году — 6 декабря. Потом пиво созревает в течение последующих 10 месяцев и только после этого приобретает свой необычный вкус и крепость (15%). Напиток насыщенного янтарного цвета производится австрийской пивоваренной компанией Eggenberger. В Шотландии есть свои рекордсмены по крепости, например Black Tokyo Horizon производства пивоварни Brewdog. Крепость этого пива составляет 17,2%. Как раз в нем можно почувствовать нотки карамели, фруктов и даже дерева. В данном случае пиво создавалось в тандеме Brewdog с двумя скандинавскими пивоварнями — Nogne-O и Mikkeller — имеющими большой опыт в производстве рождественского напитка.

Mikkeller выпускает к Рождеству Santa's Little Helper, темный бельгийский брют крепостью 10,9%, созревающий в ромовых бочках на территории датской пивоварни. Что касается норвежской Nogne-O, то эта пивоварня ежегодно в преддверии рождественских праздников выпускает God Jul — темный эль со сладковатым вкусом крепостью 8,5%.

В Рождество американские пивовары не отстают от своих европейских коллег и выпускают к праздникам свои марки , например, Isolation (6,1%) производства небольшой пивоварни из Колорадо Odell. Isolation имеет карамельно-ореховых привкус. Другая американская пивоварня — Sierra Nevada — традиционно производит перед Рождеством свое пиво Celebration Ale (6,8%), которое впервые появилось на полках американских магазинов еще в 1975 году.

Классикой жанра в этой сфере принято считать британские бренды Christmas Ale (Harvey) крепостью 8,1% и Winter Welcome (Samuel Smith) крепостью 6%. Последний производится с 1758 года.
 
upakovano.ru
28.12.2011