Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Активизировать работу с родителями по профилактике детского алкоголизма необходимо в Сахалинской области

Активизировать работу с родителями по профилактике детского алкоголизма необходимо в Сахалинской области. К такому решению пришли члены антиалкогольной комиссии, ее заседание состоялось 28 декабря в правительстве островного региона.

Как отметила начальник отдела министерства образования Сахалинской области Наталья Фещенко, в области активно ведется профилактическая работа с подростками – в школах проводят анкетирование, классные часы, тренинги, спортивные и культурные мероприятия. При образовательных учреждениях создаются волонтерские движения. В нынешнем году на Сахалине и Курилах было проведено более 1,5 тыс. мероприятий, антиалкогольной тематики. В основном к участию в них привлекались дети. Охват же родителей составляет лишь 70%, а главы неблагополучных семей и вовсе не посещают подобные мероприятия. В 2011 г. по причине алкоголизма около 400 матерей и отцов были лишены родительских прав в отношении более 500 детей.

«Необходимо усилить работу с родителями и в целом с семьями. Поэтому мы должны найти неравнодушных людей, добровольцев, которые при поддержке государственных органов будут помогать таким семьям. Волонтерское движение сейчас способно заменить помощь общественности, которая практиковалась в советские времена», - отметила проводившая заседание заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева.

По информации главного врача областного наркологического диспансера Любови Конюшенко, сейчас в Сахалинской области на учете стоят 12 хронических алкоголиков 15 – 17 лет, а также 58 детей до 15 лет, употребляющих алкоголь с вредными последствиями. Выявляемость таких случаев в последнее время увеличилась в Южно-Сахалинске и Холмском районе.


sakhvesti.ru
 

28.12.2011