Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Межпрофессиональный Совет Вин Бордо: экспорт вина за год в объемных единицах вырос и составил чуть более 2 млн гектолитров

Продвижение бордоских вин во Франции и за рубежом

Согласно недавно опубликованным данным Межпрофессионального Совета Вин Бордо (CIVB), экспорт вина за год в объемных единицах вырос и составил чуть более 2 млн гектолитров, а в стоимостном выражении был установлен новый рекорд. Результаты 2011 года показывают, что продолжается выздоровление винного рынка Бордо.

После пика финансового кризиса, когда произошел почти полный развал экспортных рынков для вин Бордо, улучшение ситуации началось в 2010 году, когда рост составил 14% в объемных единицах и 17% в денежном выражении. В текущем году эти положительные для бордоских виноделов тенденции продолжились, что выразилось уже в объемном росте +25% (2,07 млн гектолитров), а в денежном выражении составило +36% или 1,84 млрд евро.

Это первый случай с 2003 года, когда объем экспорта превысил 2-миллионный барьер в гектолитрах. А вот 1,84 млрд евро - исторический рекорд для Бордо. Предыдущий был поставлен перед началом кризиса в 2008 году и составлял 1,68 млрд евро.

Значительный рост экспорта наблюдается, прежде всего, в продажах вин наиболее знаменитых шато класса grand cru. Этому, в первую очередь, поспособствовал рост интереса к лучшим винам Бордо в Китае. Там в 2011 году было реализовано 386 тыс гл вина (+110%). Затем идут Германия - 269 тыс гл (+7%), Бельгия - 231 тыс гл (+5%), Великобритания - 227 тыс гл (+12%), США - 149 тыс гл (+30%), Япония - 143 тыс гл (+5%) и Гонконг - 98 тыс гл (+65%).

В денежных показателях картина выглядит следующим образом: Гонконг - 357 млн евро (+82%), Китай - 297 млн евро (+149%), Великобритания - 272 млн евро (+23%), США - 121 млн евро (+26%) и Бельгия с 114 млн евро (+61%). А вот в самой Франции продажи бордоского вина остались без изменения в районе 1,47 млн гл (почти в 4 раза больше, чем в Китае), что составляет 196 млн стандартных бутылок (-1%) при стоимости их 920 млн евро (+3%) - в 2,6 раза больше, чем в Гонконге. Половина всех вин Бордо в самой Франции продается в средних и крупных супермаркетах страны.

Для улучшения этих показателей в ноябре этого года CIVB начал новую рекламную компанию по продвижению бордоских вин как в самой Франции, так и в Бельгии, Германии, США, Китае и Японии. Цель ее - "вернуть винам Бордо репутацию качественных напитков и оставаться образцом для остального мира". Для этой цели было привлечено парижское рекламное агентство Marcel (Publicis group), а в качестве идеи была выбрана тема "Искусство жить красиво". Девиз рекламной кампании: "Вина Бордо - это ваш стиль. Бордоское вино на все случаи жизни: от повседневных вин до утонченных и дорогих, от красных до белых и розовых".

Были предложены фотографии следующего содержания: дружеский обед на винограднике, семейное посещение шато, романтическая сцена на берегу реки (Гаронны). Причем, стоит заметить, что по французскому закону Évin Law (см. материал "Французская реклама"), принятому еще в 1991 году (20 лет назад!), в рекламе алкоголя, предназначенной для Франции, запрещено показывать людей, за исключением тех случаев, когда сам винодел проводит дегустацию и его можно изображать с бокалом в руке.

Реклама, распространяемая в других странах, таким ограничениям подвержена не всегда. На приведенных ниже картинках, левая предназначена для Франции, правая - для остального мира.

На данную акцию планируется потратить 7 млн евро, что составляет 40% от годовой суммы CIVB на все рекламные акции в размере 17 млн евро.


Why Why Wine
 

28.12.2011