Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Нелегальное производство водки в РФ сократилось за последние годы в 2,5 раза - Зубков

Объем нелегального производства водки в РФ в настоящее время составляет чуть более 20% рынка этой продукции против почти 50% несколько лет назад, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Объем нелегальной водки сейчас составляет чуть более 20%. Конечно же, такой показатель нельзя считать удовлетворительным, но достаточно сказать, что еще пару лет назад он достигал почти 50%", - заявил первый вице-премьер в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Он отметил, что объемы реальных продаж алкоголя свидетельствуют об отчетливой тенденции к их уменьшению.

"За последние два года нам удалось добиться снижения потребления алкоголя на три литра в расчете на одного человека — с 18 до 15 литров", - отметил Зубков.

Он подчеркнул, что в начале 2009 года была фактически заново сформирована государственная политика в области регулирования алкогольного рынка. Первым шагом стало создание единого ведомства — Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) - ранее, отметил Зубков, его функции были "размыты" между шестью ведомствами. Новая служба активно занялась "наведением порядка на алкогольном рынке", и в результате существенно сократился объем "теневого" сектора, отметил первый вице-премьер.

"Этому способствовало установление минимальных цен на водку и коньяк, усиление контроля за рынком. За торговлю "паленой" водкой действительно стали наказывать — вплоть до уголовной ответственности. В итоге те, кто нарушал закон, ушли с рынка", - констатировал Зубков.

Первый вице-премьер напомнил, что с 1 января 2012 года вступает в силу целый ряд ограничений, связанных с местом продажи алкоголя. В частности, его нельзя будет продавать на объектах спорта, культуры, образования, за исключением расположенных на их территории точек общественного питания. Кроме этого с 1 января 2013 года вводится запрет на продажу пива в так называемых "ларьках".

Сейчас, отметил Зубков, продолжается активная информационная кампания по популяризации здорового образа жизни. Результатом этой работы должно стать сокращение к 2020 году потребления алкоголя в нашей стране с нынешних 15 до 6—8 литров. Такой показатель зафиксирован в Концепции государственной политики на алкогольном рынке до 2020 года.

ПРАЙМ
 

28.12.2011