Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Каким напиткам лучше отдать предпочтение в новогоднюю ночь?

Интернет-опрос

Алкогольный напиток № 1 на новогоднем столе?
■ Шампанское - 30% (312 голосов)
■ Водка - 18% (189 голосов)
■ Вино - 17% (177 голосов)
■ Коньяк, виски - 10% (108 голосов)
■ Другой - 5% (51 голос)
■ Алкоголь не употребляю - 20% (201 голос)

Всего голосов: 1038

Мы традиционно считаем любое спиртное вредным, но 20 лет назад началась ещё и история полезного пития. В 1991 году Серж Рено, французский учёный из университета Бордо, заявил в прямом эфире в США, что алкоголь может быть полезен: он способен защищать сосуды от атеросклероза, а сердце - от инфаркта. Тогда это назвали «французским парадоксом»: в этой стране обожают жирную и калорийную пищу и редко садятся за стол без бутылки.

Г-н Рено приписал защитное действие самому спирту - этанолу. Следуя его логике, можно дойти до «российского парадокса»: поскольку водка - это смесь чистого спирта с водой, она - самый полезный напиток! Но это, конечно, не так. Французскую теорию в 2000 году подправил датский учёный Мартен Грёнбек. Он доказал, что у любителей вина общая смертность и смертность от болезней сердца и рака гораздо ниже, чем среди тех, кто принимает такие же дозы алкоголя, но в составе крепких напитков и пива. Винопитие даже оказалось полезнее трезвого образа жизни (см. графики).
Держи дозу!

Показатели смертности у любителей «горькой» и горького пива очень похожи. Она существенно возрастает даже при умеренном потреблении, а вот у любителей вина она всегда ниже - даже чем у трезвенников. Чтобы прийти к таким выводам, учёные наблюдали за почти 25 тыс. человек.

Рецепты от читателей: три варианта «пули» от Тимура Касумяна
рецепт полностью
Конечно, дело и в дозе. Датчане измеряли её «одним дринком» - это примерно 12 г чистого спирта. Столько алкоголя в баночке пива, 100-120 мл вина и 30-40 мл крепкого алкоголя.

Получается, что сильно пьющие - это те, кто принимает в день в среднем около 100 грамм - меньше, чем полторы бутылки водки в неделю. Для многих наших это не очень «сильно».

Отсюда второй очень важный принцип здорового пития: полезно лишь то, что умеренно.

Чистота - залог похмелья?

Понимаю, что даже после всего этого главный наш вопрос о том, что полезнее из крепкого. Вреднее однозначно водка. И это доказал уже российский учёный Владимир Нужный. Под его руководством был проведён эксперимент по сравнению влияния на организм водки, коньяка и виски. Оказалось, что по способности вызывать опьянение, похмелье и смертельное алкогольное отравление они мало чем отличаются друг от друга. А вот по способности вызывать развитие алкоголизма водке нет равных. Причина, как это ни парадоксально, в её особой чистоте. Статистика подтверждает, что алкоголизм реже встречается в странах, где пьют напитки, сделанные обычной перегонкой, - это коньяк, виски, бренди (виноградные, плодовые и ягодные), а также виноградные дистилляты типа граппы, чачи и т. д. (мы их презрительно называем самогоном). Там, где, как у нас, используют чистый химический спирт-ректификат, алкоголизм бывает чаще.

Польза алкоголя не в спирте, а в природных веществах, образующихся при брожении вина и остающихся даже после перегонки дистиллятов. В 70-80-х годах прошлого века эту теорию разработал ныне покойный академик Израиль Брехман. «Представления о том, что, чем чище алкоголь, тем он менее токсичен, - миф, - утверждает Владимир Нужный. - Из всех напитков наименее опасно натуральное виноградное вино. В своё время мы провели эксперимент, идея которого принадлежала Брехману: ввели в водку экстракт гребней винограда, содержащий все полезные компоненты вина, и проверили на добровольцах токсические эффекты этой смеси и водки. Участники эксперимента не знали, что пьют. Оказалось, что после водки с экстрактом похмелье было намного легче, чем после чистой водки. К тому же экстракт ослаблял токсические эффекты для сердца и сосудов».

 
Аргументы и факты
28.12.2011