Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правила продажи алкоголя в новогодние дни смягчены не будут

Не будет исключения и для Ульяновской области, где продажа спиртного в выходные запрещена. Ни 31 декабря, ни в первые дни 2012 года алкоголь в продажу не поступит. Ряд местных ограничений действует и в других областях, например, в Архангельской, Челябинской и Магаданской.

В столичном регионе крепкие напитки нельзя будет купить с десяти часов вечера. Это правило будет действовать весь десятидневный праздничный марафон. Как и год назад, специальным решением правительства Москвы вводятся ограничения на спиртное в центральной части города. В ночь с 31 декабря на 1 января будет полностью запрещена продажа алкогольной продукции и пива. Запрет будет действовать с семи вечера до 8:00 утра. В места массовых гуляний, в том числе на Красную площадь и площадь Революции, нельзя будет приносить любые напитки в стеклянной таре, говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин:

«В других регионах где-то будет вводиться ограничения, в том числе и полный запрет на продажу алкоголя, где-то нет, но в предприятиях общественного питания, в ресторанах и кафе можно будет приобрести алкоголь по часам работы этих заведений. Для алкогольных организаций это время новогодних распродаж, достаточно активных, спрос растет в среднем на 40-50%. В два раза примерно увеличивается спрос на шампанское в новогодние праздники. С каждой проданной бутылки водки, федеральный бюджет и региональный бюджет имеет свои деньги — это порядка 60 рублей за акцизы, плюс налог на добавленную стоимость с каждой бутылки водки».

С июля действует несколько законопроектов, призванных ограничить потребление алкоголя. Один из них полностью запрещает продажу пива в киосках, на остановках, рынках и вокзалах. Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз признает, что точного исполнения этого требования добиться будет непросто. Тем более в новогодний период, поэтому Госдума и предоставила торговцам отсрочку:

«Это будет лишь почти через год введено. Пока только приняты решения были летом. Дается отсрочка малому бизнесу на добровольный уход с рынка. Более того, все эти принятые ограничительные меры, которые уже работают, не привели к снижению потребления алкоголя ни на одну бутылку и не приведут. Алкоголь в выходные дни в некоторых регионах под запретом, крепкого алкоголя днём не будет. Поэтому шансов отовариться где-то во внеурочное время в магазинах у потребителей не будет. Покупайте заранее и не покупайте с рук».

Большинство регионов России не планируют усложнять процедуру праздничных возлияний. Винно-водочные магазины и супермаркеты лишь 1 января работают в усеченном режиме, торговля в большинстве из них начнется во второй половине дня. Далее — всё по обычному расписанию. А 6 января, в предрождественскую пятницу, алкоголь можно будет покупать и вовсе с девяти утра.

Любопытно, что федеральный закон «О госрегулировании алкогольной продукции» даже либерализовал некоторые местные антиалкогольные правила. Например, в Подмосковье, до принятия законопроекта, продажа спиртного начиналась на три часа позже — не в 8, а в 11 часов. А заканчивалась на два часа раньше: не в 23 часа, как сейчас, а в девять вечера.


businessfm.bfm.ru
 

27.12.2011