Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Итоги продаж компании «Очаково» за 2011 год

Компания «Очаково» подвела итоги продаж за 11 месяцев 2011 года. Наибольший рост продемонстрировали новые марки пива, в частности «Military» - более 50%, «Столичное» – прирост 19%, «Braustadt» – 10% и «Alabama» – 3%, а также продукция в сегменте безалкогольных напитков – Мохито и Джустим.

Уходящий год не был традиционным во всех смыслах. Продажи кваса несколько снизились по сравнению с аномально жарким сезоном 2010 года, зато осенью продемонстрировал небывалый рост. Среди безалкогольных напитков и пива хорошую динамику показали новые продукты, на которые была сделана ставка.

Сегмент пива. Небольшое снижение (8-10%) произойдет по основной марке «Очаково», что укладывается в рамки прогнозов на текущий год. Не смотря на ужесточение акцизной политики и приравнивание пива к алкоголю, ЗАО МПБК «Очаково» удастся компенсировать снижение за счет роста новых марок и бренда «Ячменный колос» в ЦФО, на Урале и в Сибири.

Проанализировав положительный опыт развития марки в ЮФО (Южный Федеральный Округ) и ПФО (Поволжский Федеральный Округ) в 2010, руководством компании была сделана ставка на развитие дистрибуции пива «Ячменный колос» по всей территории РФ. Летом 2011 года проходила широкая поддержка бренда как с помощью центрального телевидения, так и с помощью наружной рекламы, прессы, PR акций. Для стимулирования спроса в межсезонье была запущена федеральная акция «Домашние радости» с разнообразными призами, в том числе и гарантированными. В итоге бренд начал занимать лидирующие позиции в некоторых регионах и рост продаж достигает в среднем 15%.

Положительную динамику показали новые марки, в частности «Military» - более 50%, «Столичное» – прирост 19%, «Braustadt» – 10% и «Alabama» – 3%.

Увеличение продаж коснулось лицензионного бренда «Kaltenberg» после летнего редизайна бутылки, который подчеркнул королевское происхождение этого пива ( 22 % в натуральном выражении по сравнению с 2010 г).

В сегменте кваса наблюдается незначительное снижение объемов продаж. Однако компания «Очаково» по-прежнему остается лидером на квасном рынке. По данным исследовательской компании Nielsen квас «Очаковский» занимает долю в 25,7% по РФ и 51,8% по Москве. Продажи кваса в сентябре, октябре и ноябре показали небывалый рост - 92% по сравнению с прошлым годом.

«Квас, как и в дореволюционной России, принимает статус всесезонного напитка, что не может не радовать. Наша задача вернуть квас на его законное место, ведь его вытеснили искусственным образом, когда пошла мода на все западное, а ведь настоящий русский квас – это не только напиток, утоляющий жажду. В позапрошлом веке его давали в госпиталях как укрепляющее, восстанавливающее и обеззараживающее средство», – рассказывает президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов. – «Мы были первыми, кто выпустил настоящий квас в промышленных объемах и остаемся единственными, кто производит квас на двойном брожении, то есть только в наших квасах присутствуют молочнокислые бактерии, что позволяет нам говорить об уникальности и исключительной полезности и неповторимости нашего напитка».

В сегменте безалкогольных напитков потребители высоко оценили новый коктейль «Мохито», а также новые вкусы сокосодержащих напитков Джустим арбузно-мятного, гранатового и ананасово-кокосового. Общий прирост по группе составил – 10%, самый высокий результат у Центральной России– 15%.

По словам директора по продажам Владимира Ефремова, «год оказался сложным, мы прошли перелицензирование, а затем с этой проблемой столкнулись наши партнеры. Теперь нет утвержденной акцизной марки, что запрещает производство САН с 1 января 2012 год, пивная отрасль находится под давлением государства. Однако нам не привыкать работать в сложных условиях, а широкий портфель разных напитков нам в этом помогает».

Пресс-служба компании «Очаково»
 

27.12.2011