Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые пришли к выводу, что громкая музыка влияет на восприятие алкоголя

Ученые пришли к выводу, что громкая музыка влияет на восприятие алкоголя, делая его слаще и мешая человеку понять, сколько же точно порций он выпил. Первое исследование о влиянии музыки на вкус спиртного провел доктор Лоренцо Стэффорд, психолог из Университета Портсмута в Англии.

«Так как у людей есть врожденное пристрастие к сладкому, это исследование предлагает правдоподобное объяснение тому, почему в шумной обстановке мы выпиваем больше алкоголя», - говорит ученый.

Доктор Стэффорд отмечает, что хотя его исследование не отличается широким масштабом, оно имеет большее значение для тех, кто выпивает в шумных местах, а также для владельцев баров, представителей индустрии спиртных напитков и даже властей.

В эксперименте британского психолога приняли участие 80 человек (69 женщин и 11 мужчин от 18 до 28 лет, регулярно потребляющие спиртное). Испытуемые должны были оценить ряд напитков, различающихся по уровню содержания алкоголя, в плане крепости, а также сладости и горечи во вкусе.

При этом их подвергали воздействию четырех различных типов отвлекающих факторов, в числе которых была громкая клубная музыка в сочетании с необходимостью читать новостные сообщения. Некоторые из испытуемых пили спокойно, без отвлекающих факторов.

Эксперимент показал, что люди, слушавшие громкую музыку, оценивали напитки, как гораздо более сладкие, чем они есть на самом деле. Исследователи выяснили, что музыка сильнее всего среди прочих отвлекающих факторов искажала чувство вкуса: люди отвлекались на нее, и в это время в ход вступало подсознание, которое акцентировало внимание на сладости во вкусе, следуя врожденным человеческим пристрастиям.

«Хотя люди понимают, что в клубе они в любом случае выпьют спиртного больше, чем обычно, важно, чтобы они осознавали, как обстановка может способствовать злоупотреблению алкоголем и принимали соответствующие меры», - подчеркивает психолог.
 
Drinktime.ru
27.12.2011