Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Новосибирске начал действовать жесткий запрет на продажу алкоголя после 22:00

Магазины продлили режим работы в предновогоднюю неделю, но губернатор Новосибирской области запретил продавать алкоголь после 22:00. Под запрет попали все алкогольные напитки крепостью более 5 %. Таким образом, люди фактически лишились возможности купить вино и шампанское к праздничному столу, воспользовавшись круглосуточным или удлиненным режимом работы магазинов. Светлое пиво пока избежало запрета. Перестали ли в Новосибирске продавать в ночное время крепкий алкоголь, когда станет невозможным купить и пиво и помогают ли эти меры борьбе с алкоголизмом, узнавала корреспондент НГС.НОВОСТИ.

В НСО запретили ночную продажу алкоголя в розницу. Соответствующее постановление губернатора региона Василия Юрченко от 21 декабря 2011 года опубликовано на сайте областного правительства. «Постановление запрещает продавать любой алкоголь, за исключением пива крепостью менее 5 градусов, с 22 часов вечера до 9 часов утра», — уточнили в пресс-службе правительства со ссылкой на начальника отдела лицензирования розничной продажи алкогольной продукции министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Ирину Редько.

Алкоголь крепостью более 5 градусов ночью теперь можно будет приобрести и употребить только внутри заведений общественного питания в часы их работы.

В июле 2011 года были внесены поправки в федеральный закон № 171-ФЗ о госрегулировании, производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В числе других нововведений появился запрет продажи алкоголя с 23 до 8 часов. Кроме того, регионам дали право расширять временные рамки запрета. НСО этим правом воспользовалась и установила более длительное ограничение — с 22 до 9 часов. До сих пор у нас была ограничена продажа водки и крепких напитков, но разрешалось приобретать пиво и ликеры крепостью до 15 градусов. Новые шаги по снижению градуса разрешенного к продаже ночью алкоголя объясняют стремлением к упорядочению рынка алкоголя и повышению культуры его употребления.

С 1 января 2013 года по всей стране начнет действовать ночной запрет на продажу любого алкоголя, в том числе пива любой крепости.

По словам депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, такой закон есть во многих странах мира, и Россия не является исключением, а скорее отстающей: «Известно, что существует большое количество импульсных покупок алкоголя, и часто в этом активно участвует молодежь. Поэтому эта мера помогает снижать уровень пьянства в обществе».



Директор завода «Балтика-Новосибирск» Эдуард Бражинскас отметил, что приобретение и продажа алкоголя в ночное время сопряжены с риском роста криминальной обстановки. По его данным, объем продаж пива в ночное время составляет менее 1 %, поэтому на общий объем продаж введенные ограничения не будут иметь большого влияния. Но такая мера снимет те негативные социальные эффекты, которые могут быть сопряжены с ночной продажей алкоголя. Директор по корпоративному управлению группы «Новые торговые системы» Александр Агеев и вовсе сообщил, что отлично относится к новому постановлению, к тому же у компании мало магазинов, работающих ночью.

«Меньше пьяных будет. Захотели выпить — пошли в бар, ресторан, пиво берите заранее», — рассуждает Александр Агеев.

В пятницу, 23 декабря, корреспондент НГС.НОВОСТИ на своем примере убедилась в том, что запрет начал действовать в магазине «Мегас»: в начале одиннадцатого вечера кассир сообщила, что не может пробить бутылку красного сухого вина крепостью менее 15 %. Рядом загрустил мужчина с «Бакарди Мохито» — его бутылка также не захотела «пробиваться».

По наблюдениям директора по маркетингу ТХ «Сибирский Гигант» (сети «Горожанка», «Мегас», «Гигант») Евгении Филиной, люди очень сильно расстраиваются, потому что сейчас делают покупки к Новому году: «Они работают, пока пришли в магазин — уже 21:00, походили внутри — и на кассе уже начало 11-го. Очень обидно, что это произошло перед Новым годом». Как рассказала Евгения Филина, в их магазинах за полчаса до конца продаж алкоголя будут звучать объявления, уже сейчас настроено программное обеспечение, не позволяющее продавать попадающие под запрет виды алкоголя. Не коснулось ужесточение в основном светлого пива.

Руководитель общественной организации «Трезвый город» Николай Федосеев выступил за запрет ночной продажи алкоголя: «Губернатор не совершил подвиг, он просто сделал то, что должен был сделать в рамках федерального закона». По оценке Федоссева, прежний закон соблюдался жестко в супермаркетах, а торговые павильоны, особенно в частном секторе, его игнорировали.

По мнению главврача наркологической больницы № 1 Игоря Киреева, ограничивать надо рекламу алкоголя, а запретительные меры для больных людей никогда особого значения не имели: «Если это алкоголик, то ему запрещай не запрещай, у него есть заболевание. Если мы возьмем обычных людей, которые не отягощены алкоголизмом, например, молодежь, то для них некоторые запретительные меры имеют значение. Полный запрет на алкоголь — вот что было бы совсем плохо. Но так как его можно брать свободно в какое-то время, то, наверное, это не поднимет такую волну токсикомании, которая была в 80-х годах на высоте горбачевских антиалкогольных мер».

Ведущий дизайнер студии «4 угла» Елена Каптерева не думает, что в связи с запретом продажи алкоголя ночью новосибирцы станут накапливать алкоголь и делать бары в квартирах. По ее наблюдениям, сейчас барные стойки делают или когда квартира слишком маленькая и нужно сэкономить место, отделив зону кухни, или когда квартира, наоборот, слишком большая и ее нужно чем-то заполнить.


НГС.НОВОСТИ
 

27.12.2011