Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн не рекомендует заедать алкоголь сладким

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн в ходе беседы с журналистами сегодня озвучил несколько советов для россиян по проведению новогодних праздников. В частности, по его словам, не рекомендуется заедать алкоголь сладким.

Данная рекомендация связана с тем, что в биохимических процессах алкоголь и сахар составляют конкуренцию друг другу. Как правило, первым перерабатывается сахар, а усвоение алкоголя задерживается, и продукты его распада накапливаются в организме.

Е.Брюн добавил, что ряд специалистов советует заедать алкоголь картофелем, однако он пока воздерживается от подобных рекомендаций. Кроме того, Е.Брюн не рекомендует смешивать крепкие и шипучие спиртные напитки.

Также главный нарколог РФ посоветовал в новогодние праздники не переедать, поменьше сидеть за столом в прокуренной комнате, "гулять в новогоднюю ночь, бегать и прыгать". По его словам, если пить в течение всех 10 дней новогодних праздников, "то может отвалиться печень". "Нужно учиться получать удовольствие нехимическим путем", - сказал он.

Говоря о качестве алкоголя, Е.Брюн напомнил, что элитными спиртными напитками сложнее отравиться. Однако, по его мнению, сейчас суррогатного алкоголя на рынке немного. "Даже контрафактный алкоголь более или менее чист", - заключил Е.Брюн.

Напомним, ранее сегодня новогодние рекомендации для встречающих праздник за границей озвучил Роспотребнадзор. Возглавляемая Геннадием Онищенко служба рекомендует избегать прямого контакта с птичьим пометом и тщательно мыть руки с мылом.

Осторожность не помешает и при приеме пищи: есть предлагается только хорошо приготовленное мясо птицы или яйца.

Кроме того, нужно прикрывать нос и рот при чихании или кашле салфеткой, которую Роспотребнадзор рекомендует выбрасывать в мусорный ящик.
 
РБК
26.12.2011