Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Армения: Виноградное вино станет качественнее, гранатовое - дороже

Ажиотаж на рынке вина в связи с Новым годом в этом сезоне, кажется, обещает быть последним. Если быть точнее, ежегодный рост спроса на спиртной напиток в декабре 2012-го в связи с надвигающимися праздниками будет значительно более меньшим. Если не иссякнет вовсе. Незначительной может оказаться и реализация по будням. Причина - грядущее удорожание отечественного вина.

Как пояснил глава Союза армянских виноделов Аваг Арутюнян, в связи с принятыми на днях парламентом поправками в “акцизном” законодательстве, речь будет идти о порядка 15%-ной наценке на литр. Речь, в частности, о плодово-ягодном ассортименте - абрикосовом, гранатовом, малиновом, ежевичном, вишневом и прочих. Согласно поправкам, прежний акциз в 10% (минимум 180 драмов с 1 литра) должен дорасти до 25%. И минимальный взнос с литра составит уже 270 драмов! 15%-ный ценовой прирост приведет к недостаточной раскупаемости вин. Не спасет и внешний рынок.

Указанные выше вина за кордоном хоть и крайне популярны - со слов собеседника, в мире наблюдается “гранатовый бум”, - однако высокая себестоимость отечественной продукции не позволяет реализовывать ее по “мировым” ценам. (Скажем, цены на 75% виноградных вин в мире стартуют минимум с 2,5 евро). При этом качество армянского продукта уступает зарубежному. Правда, благодаря иным “акцизным поправкам” у нашего вина может появиться возможность подтянуть “ворак”. Речь в первую очередь о виноградной разновидности.

Дело в том, что c пакетом поправок парламентарии приняли также и иные - уравнили акцизные ставки на местное и импортное виноградные вина. Если ранее с импортного литра взималось 20% акциза, то ныне как с отечественной, так и с зарубежной “бутыли” причитается 10% (не менее 100 драмов с литра). А поскольку импортное вино стоимостью, скажем, 1 евро и вино “мейд ин Армения” за 2 евро, как уверяет собеседник, по качеству ничуть не отличаются, то очевидно - население ринется за более дешевым и отменным завозным продуктом.

Конечно, наши производители в ответ могли бы понизить цену. Но, увы, потенциала для этого у них не имеется. Единственным выходом из ситуации станет поднятие качества вина - внедрение новых технологий, производственных линий и пр. Но и на это понадобится время, а главное - деньги. Преодолеть кризис в сфере, в том числе и без возделывания новых виноградников, будет сложно. А с учетом введения винзаводами в строй новых гектаров получается, что понадобятся весьма серьезные вложения.

Речь, по оценке Арутюняна, будет идти об инвестициях в размере полдоллара на бутылку. В среднем каждое предприятие выпускает порядка 200 тысяч бутылок в год, стало быть в годовом разрезе необходимо будет вкладывать 100 тысяч баксов! Но многие предприниматели уже сейчас обзавелись банковскими долгами и работают на грани инвестиционного потенциала. К тому же на выход из кризиса потребуется время - по оценке специалиста, лет 5, не менее. Если же кто-то примет на грудь очередной “апарик” уже сейчас, стало быть, с учетом расходов обойтись без удорожания напитка в обозримом будущем сможет едва.

Акцизные пертурбации вступят в силу с 1 января 2012-го. А вина по более высоким ценам, как полагает Арутюнян, появятся на нашем рынке к концу будущего года. И хотя ориентировочно речь будет идти о процентах 10-15%-ти надбавки, тем не менее для нашего потребителя, ориентирующегося в основном на дешевый сегмент, сей факт ударит по карману. В свою очередь представители среднего класса пересядут на заморский продукт.

Словом, не исключено, что над 46-ю нынешними винными предприятиями нависнет реальная угроза оказаться на грани существования. Особый удар будет нанесен по производству плодово-ягодных вин, в последние 3-4 года идущему в гору. Со слов Арутюняна, если в 2010-м невиноградных вин было экспортировано порядка 600 тысяч бутылок, то в текущем за бугор уехало уже примерно 800 тысяч. Производство этого продукта параллельно с виноградным вином освоили примерно 20 существующих заводов. В итоге под гранатовые и иные насаждения крестьяне отвели новые земли. Бизнес начал приносить реальный доход - в этом году килограмм “винного” граната поднялся в цене на 120-130 драмов. Выросло в цене и остальное сырье - процентов на 15-20%.

Воодушевленные прибылями, садоводы насадили в этом сезоне еще больше территорий. Но, кажется, в 2012-м продавать плоды да ягоды им придется по более низким ценам. Едва ли бутылка плодово-ягодного напитка, которая подорожает драмов на 250, будет “улетать”.

Одно утешение: дороговизна случится после грядущих новогодних празднеств. Пока же средняя цена на вина в дешевом сегменте составляет 900-1100 драмов, в среднем ценовом сегменте средняя планка равна 1600 драмам, а в дорогом - 2200-2500 драмов. При этом эксперт полагает, что отдельные предприятия пойдут и на предновогодние скидки. Ближе к 20 декабря следует рассчитывать на порядка 10%-ную уценку. Не густо, но объяснимо. Ведь если в декабре рост реализации составляет порядка 60%, то в январе и феврале ровно на столько же сокращается. Так что наслаждаться отечественным вином стоит, что называется, здесь и сейчас. Как знать, быть может, годом позже ни о каких скидках не придется даже и мечтать?..


Новое Время
 

26.12.2011