Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Около двух тонн продовольствия арестовал Роспотребнадзор в Иркутской области

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области подвело итоги проведения месячника качества товаров, который прошел в Приангарье с 1 по 30 ноября. За этот период проведено 153 проверки и 14 административных расследований.

Как рассказали в Управлении, в ходе проверок проинспектировано 56 товарных групп, в том числе 39 - пищевых продуктов, 17 - непродовольственных товаров. Проведены лабораторные исследования продукции. В частности: на санитарно-химические показатели исследовано 276 проб, из них не соответствовали установленным требованиям 5 (1,8%), по микробиологическим показателям исследовано 759 проб, из них не соответствовали требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» 39 (5,1%).

Основными нарушениями при проведении проверок предприятий продовольственной торговли и общественного питания являются нарушение условий и сроков хранения продовольственных товаров, отсутствие документов, подтверждающих безопасность продукции, несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, несоответствие информации на потребительской упаковке продукции требованиям технических регламентов и ГОСТов, отсутствие информации об основных потребительских свойствах товаров, сведения о составе, пищевой ценности, назначении, о способах приготовления готовых блюд и месте нахождения изготовителя.

Кроме того, как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области, на предприятиях общественного питания допускается использование сырья с домашнего подворья, без сопроводительных документов подтверждающих их качество и безопасность, а также не всегда соблюдаются правила личной гигиены работниками общепита и температурный режим при хранении продуктов питания.

При проведении, по жалобам жителей, внеплановой проверки магазина «Бонус» в Саянске, установлены нарушения санитарных требований. В частности, в реализации находились продовольственные товары с истекшими сроками годности, нарушениями сроков реализации охлажденной продукции, с явными признаками недоброкачественности, отсутствием надлежащей информации, нарушениями условий хранения.

На такую продукцию был наложен арест. Саянским городским судом вынесено решение о привлечении юридического лица (ООО «Амик Кэш Энд Керри») к административной ответственности в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей с конфискацией забракованной продукции общим весом 914,5 кг.

По жалобе потребителя, при проверке отдела ООО «Байк» в магазине «Россия» в Нижнеудинске также был наложен арест на забракованную продукцию (пиво, маргариновая и майонезная продукция, колбасы, алкогольная продукция). Материалы на конфискацию направлены в Нижнеудинский городской суд и находятся на рассмотрении.

Кроме того, при проверке предприятий торговли в Иркутске наложены аресты на пиво в кегах, рыбную, молочную, кондитерскую продукцию. Материалы о конфискации находятся на рассмотрении в районных судах г.Иркутска.

Всего по материалам проверок забраковано 1 тонна 827 кг, или 34% от проинспектированной продукции.

При проведении проверок непродовольственной группы товаров, основными выявленными стали нарушения обязательных требований о необходимой и достоверной информации о наименовании товара, о фирменном наименовании и месте нахождения изготовителя товара, месте нахождения организации, уполномоченной а принятие претензий от покупателей, отсутствие документов, подтверждающих безопасность продукции,

нарушение требований по качеству товаров.

Также было отмечено предоставление недостоверной информации о потребительских свойствах товара. Например, на ценнике указывают, что изделие изготовлено из натуральной кожи, фактически - это искусственная кожа, изготовитель - Россия, фактически - Китай и т.п.

Всего по итогам проверок и административных расследований в месячник качества привлечено к административной ответственности по 18 составам административных правонарушений 165 должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общая сумма наложенных административных штрафов составила 465,5 тыс. руб.

Кроме того, по итогам проверок руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям выдано 119 предписаний об устранении выявленных нарушений в торговых предприятиях, предприятиях предоставляющих услуги общественного питания и 4 представления.

"Байкал24"
 

26.12.2011