Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые пытались выяснить, насколько правдивы высказывания производителей вина по поводу просто лечебных свойств вина

Противоречивые свойства красного вина

Вместе с последним президентом Михаилом Горбачевым, канула в лету безалкогольная эпоха. Нынешнему поколению просто невдомек как может быть свадьба безалкогольной и как за бутылочкой красного вина можно простоять в очереди целый день.

Это сейчас можно говорить без проблем о полезных свойствах красного вина, а в 90-е годы прошлого столетия за такие мысли и за решетку было просто угодить.

Вот и исследование, которое проведено специалистами из Маастрихтского университета, было направлено на изучение новых свойств красного вина и его воздействие на организм человека. Ученые пытались выяснить, насколько правдивы высказывания производителей вина по поводу просто лечебных свойств вина. Ведь с ведущих средств массовой информации то и дело звучала информацию о том что с помощью вина можно снизить уровень сахара в крови, привести к норме кровяное давление и значительно сократить количество жира в печени.

Проведя исследования, ученые констатировали следующий результат: вещества, которые содержатся в вине, действительно помогают улучшить метаболизм, а также улучшает показатели крови и нормализует кровяное давление там более, если вино пить с серебряной посуды.

О том, что красное вино может помочь резко сбросить лишние килограммы, ученые ни слова не сказали.

А если учесть высказывание ученых из Франции о том, что «красное вино может компенсировать недостаток физической активности». Ученых из медицинской школы при Гарвардском университете, о том, что любые алкогольные напитки в малых дозах значительно повышают риск развития рака молочной железы у женщин, то вопрос о пользе от употребления вина зашел в тупик.

Вот и получается, что в одном случае вино приносит пользу организму, а в другом алкоголь, который в нем содержится, вреден для организма.


dietolog.com.ua
 

26.12.2011