Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украинский научно-исследовательский центр потребительских экспертиз "ТЕСТ" провел специальное предновогоднее исследование водок

Украинский научно-исследовательский центр потребительских экспертиз "ТЕСТ" провел специальное предновогоднее исследование водок. Причем в этот раз были проанализированы не просто образцы сорокаградусного алкоголя, а те из них, которые позиционируются как эко-продукт.

По мнению специалистов, ни один другой продукт, производимый в Украине, не радует так результатами тестирований, как водка. За многолетнюю историю исследований ЦПЗ "ТЕСТ" ни одна марка этого крепкого напитка не получала оценку "плохо". Да и оценки "удовлетворительно" в последнее время в водочных тестах, скорее, исключение, чем правило. А все потому, что производители стараются обеспечить качество своей продукции всеми возможными способами: совершенствуют рецептуры, применяют различные методы очистки готового продукта, добавляют компоненты, смягчающие вкус, Несмотря на то, что спирт считается главным ингредиентом водки, очень многое зависит и от качества воды, ведь ее доля в готовом напитке составляет 60%. И это еще раз подтвердили результаты данного исследования.

В тесте принимали участие восемь образцов, шесть из которых – водка и два образца водки особой. Большинство образцов – отечественного производства: «Істинна», «Мороша», «Хлібний дар», «Nemiroff», «Хлібна сльоза», «Medoff», а также две водки из России: «Пять озер» и «Журавли».

Как показал анализ, к маркировке и упаковке всех названных марок замечаний не было. Из традиционных показателей, прописанных в стандарте, в лаборатории проверили крепость, содержание альдегидов и сивушных масел. Вся водка в тесте заявлена как 40-градусная, замечаний к крепости напитков не было. Что касается альдегидов и сивушных масел, то в этом смысле хвала и нашим, и российским производителям: и на этот раз никаких превышений по нежелательным примесям обнаружено не было. Все восемь образцов теста приготовлены из спирта "Люкс".

Оценки по органолептике (то есть цвету, аромату и вкусу) у большинства образцов позитивные: ни один из них не был снят с дегустации специалистами, ни одну водку пробанды не назвали плохой. В этом тесте крепкие напитки дегустировали, с одной стороны, специалисты, с другой стороны, - обычные потребители. Поскольку со стороны лаборатории замечаний к напиткам не было, то органолептика стала решающим параметром.

При выведении общей оценки мнение пробандов имело приоритет. Выводы обоих групп, дегустирующих водку, совпали в отношении победителя – водки "Мороша Джерельна". Она изготовлена из природной минеральной воды, рожденной в горах Карпатского биосферного заповедника «Восточные Бескиды» на высоте более 1000 метров, и имеет уникальные показатели мягкости, поэтому не требует специальной подготовки.

Словом "мороша" местные жители горных Карпат называют испарение воды в лесу, похожее на туман. Производитель акцентирует внимание на том, что вода не подвергалась никакой дополнительной обработке и в бутылки попадает практически из горного источника. Благодаря этому напиток имеет особую мягкость и неповторимый состав полезных минеральных микро и макроэлементов, который невозможно повторить в лабораторных условиях, он может быть создан только в природе
 
Akcyz.com.ua
23.12.2011