Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Молдове прошел первый "Вернисаж вина"

Первый в Молдове "Вернисаж вина" прошел в среду вечером во Дворце республики. Его организовали - Ассоциация производителей и экспортеров вин при поддержке министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и проекта USAID "Повышение конкурентоспособности и развития предприятий - CEED II".

Как передает "ИНФОТАГ", премьер-министр Владимир Филат приветствовал инициативу организации "Вернисажа вина" с целью продвижения молдавских вин на местном рынке.

"В последнее время все чаще говорится о диверсификации рынков сбыта молдавских вин, доступе на рынки Китая и США, о восстановлении позиций на рынках стран СНГ, но цифры показывают, что мы теряем позиции вина у себя дома, в Молдове. Тому свидетельство данные 2010 г., когда было продано 44 млн. бутылок водки и только 9 млн. вина", - сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Молдове Уильям Мозер рекомендовал продвигать продукцию виноделия на международных рынках под единым брендом – "молдавское вино".

"Молдавские вина известны на международных рынках, но вам еще есть на чем работать. Производителям вина нужна поддержка. Развитие отрасли будет способствовать развитию экономики РМ", - сказал он.

Вице-председатель Ассоциации производителей и экспортеров вин Молдовы Еуджен Пыслару сказал, что на вернисаже представлены те вина, которыми Молдова гордится.

"Цель сегодняшнего мероприятия – продвижение культуры винопития в Молдове. Винодельческие компании объединили усилия с целью представить самые лучшие вина", - добавил он.

В "вернисаже" участвовали 20 винодельческих компаний, продукция которых получила высокую оценку потребителей. Посетители смогли продегустировать лучшие красные и белые вина, в частности, Cabernet-Sauvignon, Chardonnay, Merlot, Saperavi, Muscat, Pinot, Traminer таких компаний, как "Lion Gri", "Cricova", "Salcuta", "Romanesti", "Milestii Mici", "Chateau Vartely" и другие.

На "вернисаж" были приглашены представители дипломатического корпуса, министерств, банков, общественных организаций.

Справка: Ассоциациям производителей и экспортеров вина РМ создана в 2002 г. На ее долю приходится 80% производства и экспорта винодельческой продукции. В отрасли виноделия занято порядка 250 тыс. специалистов.
 
Vinmoldova.md
23.12.2011