Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рождество в Германии отмечают «коммунистическим шампанским»

Близится Рождество, в этом году немцы снова будут отмечать его любимым шампанским Rotkaeppchen, что в переводе означает «Красная шапочка». Между тем, это вино с более чем столетней и непростой историей, которое называют «коммунистическим шампанским».

«Красная шапочка» родилась в 1895 году. Многие годы спустя, после Второй мировой войны компания-производитель Rotkaeppchen была национализирована коммунистическими властями ГДР.

После падения Берлинской стены в 1989 году и объединения Германии «Красная шапочка» стала единственным продуктом из ГДР, который покорил западную часть страны. В честь крушения стены Rotkaeppchen пили в огромных количествах.

«Красная шапочка» показала свою конкурентоспособность, выжив в схватке с «серым волком» - рыночной экономикой с ее свободной конкуренцией. Для немцев она остается неотъемлемым атрибутом Нового года.

Спустя 21 год после объединения Германии Rotkaeppchen по-прежнему на плаву, шампанское производят в городе Фрейбург, что в земле Саксония-Анхальт на востоке страны. Вместе со своими дочерними компаниями компания Rotkaeppchen контролирует практически половину (46,8%) рынка игристых вин в Германии, производя ежегодно свыше 162 млн бутылок.
 
Drinktime.ru
23.12.2011