Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Армении планируют в три раза увеличить экспорт коньяка.

В три раза увеличить экспорт коньяка. Такую задачу ставит перед местными производителями правительство Армении. Для этого в производство алкоголя будут вложены пять с половиной миллионов долларов из госбюджета, передает МТРК "Мир".

Развитие производства самого брендового продукта Армении - коньяка - первый этап новой стратегии промышленного развития страны. Все крупнейшие заводы, а их десяток, со следующего года должны будут перейти на удвоенные показатели не только производства, но и экспорта янтарного напитка.

Сделать это будет сложно, но возможно, говорят производители. Государство обещает активную поддержку. Чтобы быть конкурентоспособным на внешнем рынке, нужно работать над повышением качества коньяка.

"На заводе установили итальянское оборудование, сейчас создаем новую лабораторию. Все это направлено на улучшение качества продукта. Ежегодно производим в среднем 10 миллионов бутылок коньяка. В следующем году мы планируем увеличить объемы на 30%", - говорит заместитель директора коньячного завода Авик Гаспарян.

На янтарный напиток Армения сейчас делает большую ставку. Минэкономики при содействии Всемирного банка уже разработало новую стратегию. "Затраты на развитие производства коньяка составят 6 млн. долларов. Государство будет софинансировать, используя все ресурсы: бюджетные, кредитные, привлечение международных организаций-доноров", - заявляет премьер-министр Тигран Саркисян.

На деньги из госказны увеличат территории виноградников. Часть средств потратят на разработку современных технологий переработки винограда и производства коньяка. "Госфинансирование будет направлено и на маркетинг, создание новой лаборатории качества коньяка, на сохранение нынешних рынков сбыта и поиска новых. Планируем выйти на Китай и Восточную Европу", - поясняет начальник Управления промышленности Министерства экономики Армении Айк Мирзоян.

Большая часть - примерно 80% армянского коньяка - идет на экспорт. Основные покупатели - Россия и Украина. В этом году в Армении было произведено около 10 миллионов литров коньяка. Авторы новой промышленной стратегии и сами производители уверены - к 2020 году экспорт коньяка увеличится как минимум в три раза.


advis.ru
 

23.12.2011