Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперт: "Украина должна повысить контроль качества ввозимых коньячных спиртов"

Украина должна повысить контроль качества импортируемых коньячных спиртов, считает первый заместитель генерального директора Украинской корпорациии по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром" Владимир Кучеренко

"В вопросе качества импортируемых коньячных спиртов должен быть эффективный государственный контроль", - сказал Владимир Кучеренко.

Он напомнил, что ранее в Украине был задействован механизм квотирования его импорта.

"У нас было квотирование, когда начинался рост производства коньяка. В то время были традиционные коньячные предприятия. После же того, как это (импорт) пошло в свободном доступе, те, кто раньше производил что-либо, решили, а почему бы не производить коньяк. Не надо же выкуривать спирт, хотя закон и обязывает, чтобы был замкнутый технологический цикл", - сказал эксперт.

Он считает необходимым введение такого квотирования вновь, что даст возможность контролировать четко объемы импорта, производителей и импортеров, а таким образом и качество коньячного спирта.

"Я считаю, что это необходимо. Не только в Украине, но и везде большое количество делков, которые хотят на этом легко заработать", - сказал он.

Качество импортируемого сырья должно также регулироваться посредством инспектирования украинскими проверяющими самих предприятий-поставщиков - имеются ли у них виноградники, оборудование для перекурки, парк бочек для выдержки.

По его словам, инспектирование производств, а также проверка продукции при ее въезде в Украину должна осуществляться инспекцией по виноделию и виноградарству, которая должна существовать как отдельный орган, а также ведомствами, определенными Кабинетом Министров Украины или Министерством аграрной политики и продовольствия.

Кроме того, в Украине должно быть достаточное количество лабораторий, и не только государственных, для осуществления профессиональной проверки продукции.

"Хорошее имиджевое предприятие никогда не заинтересовано в том, чтобы его коньяк был плохого качества", - резюмировал эксперт.

В Украину коньячный спирт импортируется в основном из Грузии, Франции, Молдавии и Испании.


delo.ua
 

23.12.2011