Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Липецк. «Пивной рай» или пивной тупик?

В феврале автор этих строк на страницах «Липецкой газеты» трижды задавался вопросом: так куда же все-таки несет нас алкогольная река? Почему она бурлит? Захватывает в свой уничтожающий водоворот все новые и новые армии человеческих жизней? Где берет начало и почему так полноводна? В одном из опубликованных тогда материалов подробно рассматривался вопрос о пагубности пивных «затонов и омутов». Увы, по прошествии времени ситуация не только не улучшилась, но и ухудшилась. Такого количества пивнушек, в том же Липецке, не было давно.

Пивная вакханалия сегодня прогрессирует. Какими только вывесками не завлекают пивные заведения! На остановке «ул. Юных натуралистов» в Липецке в одном из стеклянных павильонов долгое время торговали дверями — металлическими и деревянными, импортными и отечественными, дорогими и дешевыми — и вот минувшим летом хозяев осенило: решили сбоку прорубить окно и предложить прохожим пиво. Игра, видимо, стоила свеч, ибо дверей в продаже тут теперь днем с огнем не найдешь, а под торговлю пивом отдан весь павильон. И он теперь называется «Пивпункт».

Неподалеку — на пересечении улиц проспект Победы и Доватора — также открыли мини-кафе «Елки-палки». Вскоре «по просьбе трудящихся» оно было переименовано в «Ели-пили» с круглосуточным розливом пенного напитка.

На первом этаже нового жилого дома на углу улиц Водопьянова и все того же проспекта Победы, новоселов привлекают сразу две вывески: «По пивку» и «Пивная № 1» (есть ли уже в городе заведения подобного рода № 2 и № 3, автору этих строк пока не известно). И буквально тут же пивом на розлив торгуют еще в трех (!) местах. В районе входа на Октябрьский рынок друг на друга смотрят сразу три пивных киоска. На улице 60 лет СССР какой-то предприниматель на бойком месте строит не что иное, как «ПивЗАвод». Именно так он решил назвать свою новую торговую точку. И она уже в городе не первая.

В 15 микрорайоне, где кругом студенческие общежития и учебные заведения — школа, техникумы, профессиональные и музыкальные училища, как грибы после дождя выросли круглосуточные пивнушки «Пивнофф». По соседству с ними появились «Пивные раи». В девятом микрорайоне, на улицах Депутатская, Стаханова и многих других питейные заведения шагнули в жилые кварталы. Выходишь из подъезда, а из-за угла зазывают: «Не проходи мимо». Не желал мужик побаловаться ячменным напитком, да куда теперь деваться. Замануха под носом. Утром, ночью, днем и вечером. Пивные подвалы и погреба, киоски и многочисленные пивные бары, переоборудованные из жилых квартир забегаловки. Глаза рябит — «Разливайка», «Пиво свежее», «Пиво для любителей», «Пиво в кегах», «Пиво живое», «Пиво разливное», просто «Пиво». Русское, забугорное.

На улице Театральная, на месте бывшего, пардон, туалета, сегодня целая дюжина золоченых кранов. Есть тут пиво даже из Японии. А вот пенящийся продукт из братской Белоруссии предприимчивые торговцы предлагают с доставкой на дом. Кроме них моду подхватили многие, кто торгует и курским, и липецким, и пензенским или тверским. И тоже развесили подобную рекламу: звоните, мол, заказывайте свое «Клинское». Теперь не хочешь с похмелья шагать к ларьку, жми на кнопку телефона. «Скорая похмельная помощь» отогреет душу заново от вчерашнего перепоя.

По данным Росстата, у нас на 0,7 процента увеличилось количество потребляемого алкоголя. За первое полугодие 2011 года мы выпили 751 миллион литров водки, 470 миллионов литров вина, 54 миллиона — коньяка, 124 миллиона — шампанских и игристых вин, 147 миллионов литров слабоалкогольных напитков и почти 5 миллиардов (!) литров пива. Эти данные обнародовал руководитель Центра разработки национальной антиалкогольной политики Павел Шапкин. Его коллега — эксперт В. Дробыш утверждает, что из 140 миллионов нашего населения около 100 миллионов пробовали или употребляют пиво. И если на Западе 90 процентов населения пьют свои «Балтики», «Сибирские короны», «Жигулевское» в пивбарах, то у нас туда ходят регулярно только 3 процента завсегдатаев. Остальное пиво выпивается понятно где.

Удивительную статистику приводят и наши липецкие медики.

— Пивной алкоголизм, — говорит заведующий профилактическим отделением областного наркодиспансера, заслуженный врач России Вячеслав Трушов, — молодеет. И таких фактов, которые стали достоянием гласности во Владивостоке, когда четыре старшеклассницы «обмывали» всю ночь День знаний, и у нас полно. Некоторые двенадцатилетние, четырнадцатилетние подростки сегодня вместо ситро и горячих пирожков на переменах между занятиями покупают теперь пиво. Благо, торгуют им в школьном дворе. А ведь в каждом литре пива —100 граммов водки, в полуторалитровой баклаге ее — 150 граммов, а пластиковая бутыль емкостью 2,5 литра приравнивается к 250 граммам (граненому стакану) окаянной жидкости.

В отделение реанимации Липецкой областной детской больницы ежегодно поступают до 10 несовершеннолетних в состоянии тяжелой алкогольной комы, а еще порядка 20 «малолеток» проходит через то же отделение с менее тяжелыми алкогольными отравлениями. По итогам первого полугодия, 630 подростков из-за повышенного интереса к алкоголю попали на учет к наркологам.

Оторопь берет, если вдуматься в эти заключения неравнодушного к проблеме профессионала от медицины. Согревает душу обстоятельство, что федеральный законодатель по-новому урегулировал оборот и потребление алкоголя, внеся поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции». Теперь его действие распространяется и на реализацию пива. Не допускается его потребление в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в скверах, парках, городских садах, на прудах, озерах, водохранилищах, пляжах, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Все вроде на бумаге красиво и правильно. Так мы планируем жить скоро. Например, уже с января следующего года пиво не должно продаваться на тех же автобусных остановках. Да только верится в это с трудом...

Р.S. Желающих хорошо жить сегодня, как известно, значительно больше, чем умеющих хорошо работать. Желающих поверить, что завтра пиво опостылит нашему обывателю, ничтожно мало, несмотря на воззвания к здоровому образу жизни. А все потому, что декларируем мы гораздо успешнее, нежели делаем.

Недавно в стране и в области отмечался День трезвости. Есть такой. Однако, судя по тому, как он проходил, нам еще далеко до широкомасштабного наступления на проблему и, соответственно, до положительных сдвигов в данном плане. А тем временем российские мужики живут меньше на 10 лет, чем европейцы, и на 20 лет, чем азиаты. И пиво в этом играет не последнюю роль. Ведь приготавливается оно сегодня по совершенно иным технологиям и рецептам. Как говорят в народе, чего в нем только нет. И отнюдь не для укрепления здоровья...

www.lpgzt.ru
 

23.12.2011