Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЗАО «Кузбасстестэкспертиза»: «Настоящее отечественное шампанское может быть либо «Российским», либо «Советским»

Выбор шампанского — дело вкуса!

К Новому году магазинные алкогольные полки и бутылочные развалы буквально ломятся от больших бутылок из зелёного стекла — отличительный признак шампанского. Практически всего, что производят в мире. Однако мало кто поспорит, что в отношении алкоголя форма вторична перед содержанием, особенно с шампанским. Бутылки одинаковы, напиток разный. И как же распознать в обыкновенной зелёной бутылке, каких тысячи, настоящее, вкусное, ароматное, качественное шампанское, чтобы встретить праздник весёлым хлопком и золотистым пенным напитком, а не отравиться кислой жидкостью непонятного происхождения и провести все новогодние каникулы в лучшем случае на амбулаторном лечении.

Одним из наиболее актуальных вопросов в предновогоднем марафоне по городским магазинам: Как отличить настоящее шампанское от игристого газированного вина? Оказывается, всё дело во внимательности.

«Читайте этикетку, на ней всё должно быть написано, – рассказывает эксперт по сертификации ЗАО «Кузбасстестэкспертиза» Татьяна Надеева. – Настоящее отечественное шампанское может быть либо «Российским», либо «Советским». За эти бренды можно поручиться, внутри бутылок с такими этикетками будет точно шампанское, оно надёжное, более дорогое, зато качественное. Однако стоит отметить, что некоторые производители идут на хитрость: на этикетке пишут большими буквами название напитка «Российское шампанское», а мелкими буквами «вино газированное» – это просто вино, искусственно насыщенное углекислотой, в настоящем шампанском газ образуется естественным образом. Конечно, это не значит, что игристое вино – плохой напиток, просто это не шампанское. Будьте внимательны!»

По словам Татьяны Николаевны, всё шампанское, проверенное уполномоченными органами сертификации, которое сегодня можно встретить на алкогольном рынке Кузбасса, безопасно для жизни и здоровья потребителей, забраковок нет. С одной лишь поправкой: при выборе шампанского, впрочем, как и любого другого алкогольного напитка, нужно ориентироваться на небольшую метку со словом «ЗАЩИТА», которой оклеивается вся алкогольная продукция, прошедшая дополнительный контроль качества в любом из семи органов сертификации: ФГУ «Кемеровский центр стандартизации, метрологии и сертификации», ООО «НК Нихфи», ООО «ИЛ Нихфи», ЗАО «Кузбасстестэкспертиза», ООО «Кузбасский сертификационный центр», Управление Роспотребнадзора по КО, ООО «Новокузнецкий центр сертификации и мониторинга».

За качество напитков без такой наклейки никто гарантии не даст, кроме разве что производителей. Проблема только в том, что многолетняя практика показывает, что зачастую гарантия производителя на деле оказывается пустыми словами. А в результате отравления и испорченный праздник… А если на бутылке есть метка «ЗАЩИТА», значит, качество продукта проверено, за него отвечает Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества», организация, объединяющая крупнейших производителей и поставщиков алкоголя на территории нашей области. Ну, если с безопасностью главного новогоднего напитка всё понятно, то остаётся найти ответ на вопрос, как выбрать вкусное шампанское, которое бы доставило настоящее удовольствие?

«Никак! – безапелляционно заявляет специалист. – Пока не нальёте в бокал и не попробуете, невозможно по словесным описаниям или советам друзей выбрать напиток по вкусу. Потому что вкусы у всех разные».

Что же касается разнообразных скидочных акций на шампанское, Татьяна Николаевна не видит в них ничего предосудительного и подозрительного, надо лишь, опять же, внимательно читать этикетки. За бесценок настоящее шампанское продавать вряд ли кто станет.

«На распродажах, скорее всего, продают газированное вино, – рассказывает Татьяна Надеева. – Таким образом, можно купить и хороший напиток, и плохой – как повезёт. Я же рекомендую пить те марки шампанского, которые вам уже хорошо и давно знакомы, не слишком экспериментировать. Можно купить настоящее дорогое французское шампанское, но и оно может совершенно не понравиться».


mkkuzbass.ru
 

22.12.2011