Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Благовещенцы, живущие в районе спиртзавода, готовятся встречать Новый год во всеоружии

Благовещенцы, живущие в районе спиртзавода, готовятся встречать Новый год во всеоружии – с лопатами и в резиновых сапогах. Вместо Деда Мороза подарок им приготовил близлежащий септик. Он регулярно переполняется и содержимое уже вплотную подошло к домам. Часть отходов течёт в реку Зею. Люди уверены: септик стали реже откачивать. Оказалось, по существующим нормам району не положена ежедневная откачка канализационных стоков.

Из своего двора жители переулка не выходят, а выезжают. Фигурное катание на своих двоих и стар и млад осваивают вот уже больше месяца. Такой возможности в другой ситуации, может быть, и порадовались. Но каток здесь необычный – с душком. «Благоухающее» море, прежде чем замерзнуть, регулярно подпитывается. Все отходы от окрестных домов стекают в септик. И тут же из него вытекают. «Вот через верх, или где-то через эти щели и через верх. Вот только выкачал, опять к обеду потечёт», – уверена жительница дома № 13 на улице Пограничной Галина Голубых. «Я ни за что страдаю! У меня нет унитаза, ванны, и вот мало того, что залило всех соседей и на мою сторону перешло, замёрзла калитка, всё замёрзло», – жалуется соседка, хозяйка дома № 18 Любовь Кудряшова.

Содержимое колодца заковало весь переулок и не только – канализационная река попадает сначала в ручей, расположенный неподалёку, а затем в Зею. Потопы начались после того, как вакуумная машина стала заезжать реже. «Они заключили договор, минусовали понедельник и четверг, в эти дни всё бежит на улицу. А до этого машина приезжала каждый день откачивала, у нас порядок был», – вспоминает Алла Корохова, живущая в доме № 13/1.

В муниципальном предприятии «Городской сервисно-торговый комплекс» пояснили: вывоз жидких бытовых отходов по договору производят «Амурские коммунальные системы». В этом году с ними заключили новый договор, в котором объёмы вывоза отходов действительно сократились. «Если в прошлом году мы ежедневно откачивали по восемь кубов и в случае необходимости ещё могли докачать, то в этом году откачка происходит пять раз в неделю по восемь кубов, исключая понедельник и четверг», – объясняет заместитель начальника подразделения по санитарной очистке города Наталья Бурмантова. Когда стало понятно, что этих мер не хватает, «ГСТК» обратилось к коммунальщикам с просьбой увеличить число откачек, но получили отказ. В «АКС» пояснили: вывоз производят согласно договору. Сколько нужно вывезти отходов, рассчитывают исходя из числа прописанных в доме человек. Согласно этим расчётам, в районе Пограничной пятиразовой откачки вполне достаточно. Жителей такой ответ не устраивает. Люди обратились в природоохранную прокуратуру. «Готовятся материалы для проведения контрольно-надзорных мероприятий на предприятии, осуществляющем обслуживание данных домов», – сообщает заместитель начальника экологического контроля амурского управления Росприроднадзора Алексей Малышев.

Пока идёт проверка, полнится море нечистот. Как раз к Новому году, по расчётам жителей района, зловонные отходы доберутся к ним во дворы.



alphatv.ru
 

22.12.2011