Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вашингтон. По сравнению с 2010-м годом было собрано на 10-15% меньше винограда

В воспоминаниях виноделов и виноградарей Вашингтона прошедший сезон останется наиболее холодным в истории. Вполне ожидаемо, что уровень сахаров оказался куда более сдержанным, чем обыкновенно, а, следовательно, вина должны получиться менее алкогольными и полнотелыми. По сравнению с 2010-м годом было собрано на 10-15% меньше винограда, - сообщает Decanter.com.

В соседнем Орегоне сезон был также достаточно дождливым и прохладным. Когда местные виноградари уже распростились с надеждами на урожай, в конце августа выглянуло солнце и четыре недели к ряду согревало лозу. В результате было выращено рекордное количество винограда – почти на треть больше прошлогоднего. Правда, уборку гроздей пришлось отложить до самой поздней осени.

Похоже сама природа протестует против излишней спелости и чрезмерной мощи американских вин – погодными коллизиями вот уже второй год подряд были отмечены практически все основные винодельческие регионы США.

Между тем местная публика не перестает любить спелые и концентрированные вина и вряд ли в ближайшие годы изменит свои пристрастия. Так что, когда вина холодных винтажей 2010 и 2011 годов поступят в продажу, американский потребитель скорей всего воспримет их, как провальные. Впрочем, эти вина могут вполне восторженно принять на экспортных рынках, что хоть как-то компенсирует нервы и труд виноделов и виноградарей.


Независимый винный клуб
 

22.12.2011