Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пивные компании возмущены новым алкогольным регламентом

«Пиво это не просто алкоголь!», - кажется, именно эту простую истину пытаются донести до чиновников представители пивной отрасли. В частности, пивовары особенно стараются убедить авторов техрегламента «О безопасности алкогольной продукции» - ведь если нынешняя его редакция будет принята, пивному делу в России не поздоровится.

«Самым противоречивым и несуразным законом» уже назвали новый техрегламент игроки рынка. По словам представителей крупнейших компаний, в нынешней редакции проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» совсем не учитывает характерной специфики продукции пивной. Если регламент будет принят, то вместо того, чтобы обеспечить ее качество, пивоварам будут только вставляться палки в колеса.

Это касается как пластиковой тары для пива, так и разделения понятий «пиво» и «пивной напиток» - все подобные нововведения приведут лишь к подорожанию напитка, то есть пострадают потребители, считают пивовары, ведь очень маловероятно, что любители пива станут пить меньше, с еще меньшей вероятностью захотят потребительский кредит в Сбербанке - подобные кредиты берут для гораздо более благородных целей. Скорее они переключатся на другие напитки, гораздо более губительные для их здоровья – например, на более дешевую водку. Именно эти предпосылки должны подтолкнуть чиновников к созданию специального техрегламента для пива, считают представители отрасли.


znakkachestva.ru
 

22.12.2011