Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2011 по делу N А10-2588/2010

По требованию об отмене определения об удовлетворении заявления открытого акционерного общества о признании ненадлежащим исполнения арбитражным управляющим обязанностей конкурсного управляющего должника, отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.

Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2011 года
В полном объеме постановление изготовлено 28 ноября 2011 года
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Стрелкова А.В.
судей Куклина О.А., Клепиковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Козыревым А.В.
рассмотрев в открытом заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Либерман Яны Львовны на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 сентября 2011 года по делу N А10-2588/2010 по жалобе открытого акционерного общества "Россельхозбанк" на неисполнение (ненадлежащее) исполнение конкурсным управляющим должника - общества с ограниченной ответственностью "Комбинат алкогольной продукции" (ОГРН 1040302652015, ИНН 0323119525) возложенных на него обязанностей, об отстранении арбитражного управляющего Либерман Яны Львовны от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) (суд первой инстанции: председательствующий судья Бурлаков М.Н., судьи Гиргушкина Н.А., Рабдаева Л.Ю.)
В отсутствие в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц,

установил:

Конкурсный кредитор - ОАО "Россельхозбанк" обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с жалобой на неисполнение/ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим должника - общества с ограниченной ответственностью "Комбинат алкогольной продукции" Либерман Я.Л. возложенных на него обязанностей, об отстранении арбитражного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
В обоснование жалобы заявителем указано, что требования ОАО "Россельхозбанк" в размере 9 200 000 руб. признаны судом обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов должника в качестве требований, обеспеченных залогом имущества должника, с очередностью удовлетворения в третью очередь. Требования ОАО "Россельхозбанк" включены как обеспеченные залогом имуществом должника, представленного в соответствии с договором N 065900/422-5/2 от 20.10.2006 о залоге оборудования. Согласно акту проверки залогового имущества от 07.02.2011, залоговое имущество должника находилось в наличии и в полной комплектности. При следующей проверке 26.07.2011 было установлено, что часть имущества отсутствует. В нарушение статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий не обеспечил сохранность имущества должника. Указанный факт свидетельствует о ненадлежащем исполнении Либерман Я.Л. своих обязанностей, руководствуясь статьей 145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" просит отстранить Либерман Я.Л. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Комбинат алкогольной продукции" и обязать конкурсного управляющего провести собрание кредиторов по выбору саморегулируемой организации или кандидатуры конкурсного управляющего.
Конкурсный управляющий Либерман Я.Л. возражал, пояснила, что имущество должника находилось на хранении в помещении, находящимся в аренде, должника на основании договоров, заключавшихся в 2005, 2006, 2007 годах между; должником и ОАО "Бурятмясопром" на срок 1.1 месяцев с пролонгацией. Указанные договоры предусматривали обязанность арендодателя по охране помещений с имуществом должника. Полагает, что последний договор аренды, заключавшийся должником с ОАО "Бурятмясопром" 01.01.2007 не был, расторгнут и является действующим. О совершенной; краже имущества должника, установленной актом проверки залогового имущества от 26.07.2011, конкурсный управляющий проинформировал арендодателя и подал заявление в правоохранительные органы.
ФНС России требования ОАО "Россельхозбанк" поддержал, просил конкурсного управляющего отстранить. Указал, что проверка сохранности имущества 26.07.2011 была проведена конкурсным управляющим только по требованию собрания кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28.09.2011 по делу N А10-2588/2010 заявление открытого акционерного общества "Россельхозбанк" удовлетворено, признано ненадлежащим исполнение арбитражным управляющим Либерман Яной Львовной обязанностей конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "Комбинат алкогольной продукции". Отстранил арбитражного управляющего Либерман Яну Львовну от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "Комбинат алкогольной продукции".
Обязал арбитражного управляющего Либерман Я.Л. провести собрание кредиторов должника для решения вопроса о выборе иной саморегулируемой организации или иной кандидатуры конкурсного управляющего в деле о банкротстве должника - общества с ограниченной ответственностью "Комбинат алкогольной продукции"; протокол собрания кредиторов представить в арбитражный суд и избранную саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.
Назначил рассмотрение вопроса об утверждении конкурсного управляющего должника - общества с ограниченной ответственностью "Комбинат алкогольной продукции" на "17" октября 2011 года в 15 часов 30 минут в помещении суда по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 52, зал N 206, судья Бурлаков М.Н.
Не согласившись с принятым судебным актом, арбитражный управляющий Либерман Яна Львовна обжаловала его в апелляционном порядке, просит определение отменить, разрешить вопрос по существу, приводя в обоснование те же доводы, что и в суде первой инстанции.
В отзыве на апелляционную жалобу ФНС России обжалуемый судебный акт находит законным и обоснованным.
Стороны о месте и времени заседания арбитражного апелляционного суда извещены надлежащим образом, своих представителей в суд не направили. При таком положении, в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание представителей участвующих в деле лиц не препятствовала рассмотрению дела.
Законность и обоснованность обжалованного судебного акта проверены в апелляционном порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве) с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника.
Пунктом 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность арбитражного управляющего принимать меры по защите имущества должника.
В силу пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.
Пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Арбитражный суд Республики Бурятия, исследовав материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями статей 64, 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что конкурсный управляющий не принимал каких-либо мер по обеспечению сохранности залогового имущества должника.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации конкурсный управляющий не представила в материалы дела доказательств, свидетельствующих о принятии установленных статьями 20.3 и 129 Закона о банкротстве мер, направленных на защиту и обеспечение сохранности имущества должника. Соответственно, ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим обязанностей, выраженных в его бездействии по обеспечению сохранности имущества должника, находящегося в залоге у ОАО "Россельхозбанк", привело к утрате конкурсной массы должника и нарушению статьи 138 Закона о банкротстве, регулирующей порядок удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
В соответствии с указанными нормами права суд первой инстанции признал незаконным бездействие конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Комбинат алкогольной продукции" Либерман Я.Л. по обеспечению сохранности имущества должника.
Оснований для признания вывода суда неправомерным у суда апелляционной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявление ОАО "Россельхозбанк" о признании действий конкурсного управляющего должника ненадлежащими.
Доводы конкурсного управляющего, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов суда, а выражают несогласие с ними, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Государственная пошлина в размере 1000 рублей, уплаченная при подаче апелляционной жалобы подлежит возврату Либерман Е.Л. на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено. Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 сентября 2011 года по делу N А10-2588/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета Либерман Яне Львовне 1000 рублей государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с даты принятия.

Председательствующий
А.В.СТРЕЛКОВ

Судьи
О.А.КУКЛИН
М.А.КЛЕПИКОВА

 

22.12.2011