Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эффект Даунтона: Херес прославился благодаря телесериалу

Херес долгое время считался напитком для пожилых дам или ингредиентом в каком-нибудь блюде. Это положение дел изменил популярный телевизионный сериал «Аббатство Даунтон».

Все изменилось после того, как на экраны вышло это шоу телеканала ITV. В сериале, действие которого происходит в начале XX века и в котором сюжет разворачивается вокруг богатого графа, ищущего наследника своего состояния, его герои постоянно выпивают по небольшому бокалу хереса перед обедом в качестве аперитива.

После просмотра шоу популярность хереса в Великобритании возросла как среди пожилых людей, так и среди других групп населения. Британцы все активнее стали потреблять его в качестве аперитива. Популярность крепкого вина из Испании начала расти - за последние три месяца его продажи увеличились на 15%. Эксперты объясняют это явление именно так называемым «эффектом Даунтона».

Теперь бары по всей Британии активно предлагают клиентам херес, включая его в свое меню и рекомендуя в качестве аперитива. Британский шеф-повар и телеведущий Гордон Рамзи, в течение многих лет бывший верным поклонником хереса, рекомендует новичкам приобщаться к этому напитку и даже призывает заказывать его в своих ресторанах в качестве альтернативы вину.

«Бокал охлажденного хереса прекрасно сочетается с едой», - говорит Рамзи. Он также добавил, что испанцы изобрели великолепный напиток.

Но как же правильно пить херес? Боско Торремоча, эксперт Института хереса в Испании консультирует всех заинтересованных. «Полусухие и сладкие виды хереса лучше подавать при комнатной температуре, сухой херес необходимо охладить, хранить его в холодильнике и выпить в течение двух дней после открытия», - говорит он.
 
Drinktime.ru
21.12.2011