Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предвидит консолидацию мирового алкоголя

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings дало позитивную оценку перспективам развития алкогольного рныка в мире - стабильный прогноз по сектору алкогольной продукции Европы, Ближнего Востока и Африки на 2012 год. При этом сохраняются риски, связанные со слияниями и поглощениями, а также снижениями доходов в Еврозоне. Российские эксперты согласны с прогнозом Fitch только отчасти.

В отчете агентства, озаглавленном "Сектор алкогольной продукции Европы, Ближнего Востока и Африки: прогноз на 2012 г.", говорится, что пивоваренный сегмент и сегмент ликеро-водочных изделий остаются на пути к консолидации.

"Я согласен с общим прогнозом Fitch Ratings, но не по вопросу дальнейшей мировой консолидацией алкогольной отрасли. Я и в 2008 писал, и сейчас считаю, что по результатам кризиса процесс будет обратным: к 2020 году произойдет процесс распада алкогольных империй… Как и распада основных экономических объединений стран. Именно вместе в рамках экономических объединений из этого мирового кризиса странам не выйти", - замечает по поводу отчета руководитель Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его мнению, пивоваренный и ликеро-водочный сегмент, "если и отстаются на пути к консолидации, то на временном отрезке пути".

"Мировая экономическая интеграция (ВТО, ЕС и т.д.) в развитых странах, сопряженная с вынесением промышленности из этих стран в развивающиеся и недоразвитые, держалась в развитых странах на потребительских кредитах и соцпрограммах для населения, на которые больше денег нет и не будет в бюджетах большей части стран. Всё, модель за 30- 40 лет себя исчерпала", - уверен эксперт.


www.ibk.ru
 

21.12.2011