Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Американские ученые: полиэтиленовые пакеты убивают

Сиэтл (штат Вашингтон) – Городской совет Сиэтла одобрил запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты в магазинах. Таким образом, Сиэтл присоединился к популярному течению в защиту экологических ценностей, сообщает MSNBC.Раскрылось, сколько лет Екатерине Андреевой. Цифра всех потрясла!

После многих месяцев дискуссий и дебатов запрет был единодушно одобрен членами городского совета. Кроме собственно запрета «маечек», постановление поощряет использование покупателями собственных сумок, для чего взимается дополнительная плата в размере 5 центов за пользование бумажными пакетами. Плата за бумажный пакет не является чем-то из ряда вон выходящим. Так, например, в округе Колумбия в магазинах, продающих еду и алкоголь, взимают 5 центов за каждый бумажный и полиэтиленовый пакет. Ранее ученые из Алабамы доказали, что полиэтиленовые пакеты могут даже убить человека, если он астматик или же аллергик.

Жители Сиэтла за год используют 292 миллиона полиэтиленовых пакетов и 68 миллионов бумажных пакетов. Запрет, как ожидается, уменьшит загрязнение окружающей среды и освободит место для отходов. Переработке подвергаются 82% бумажных пакетов и всего лишь 13% полиэтиленовых.

Многие муниципалитеты по всей стране, включая Юджин (штат Орегон), Остин (штат Техас) и Джексон (штат Вайоминг), также приняли законы, ограничивающие использование полиэтиленовых пакетов. Первым городом в США, который запретил использование полиэтиленовых пакетов в магазинах, стал в 2007 году Сан-Франциско (штат Калифорния). Городской совет Сиэтла в 2008 году уже голосовал за взимание 20 центов за каждый полиэтиленовый и бумажный пакет, но производители пакетов потратили 1,4 миллиона долларов на референдум, чтобы не дать закону осуществиться. В итоге, граждане в 2009 году на референдуме заблокировали закон.

Оспаривать ли нынешний запрет – в компаниях, производящих пакеты, пока не определились.


globalist.org.ua
 

21.12.2011