Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бизнесмены Бурятии в новом году массово отказываются от алкоголя

Телефонный опрос, проведенный «МК», выявил весьма любопытную подробность: на новогоднем столе у многих известных бизнесменов Бурятии не будет алкоголя. Причины называются самые разные, но их всех объединяет одно — употребление алкоголя вредит не только бизнесу, но и здоровью, о котором состоятельные улан-удэнцы все больше начинают заботиться. На праздничном столе у Михаила Гергенова, владельца сети магазинов «Семья», из спиртного будет стоять лишь бутылка шампанского.

— Каждый год 1 января в 12 часов дня совершаю пробег на лыжах в соседнем лесу и в этот раз не хочу нарушать традицию, быть всегда в хорошей форме, — говорит предприниматель. — Так что бокал мы поднимем лишь по привычке.

Гендиректор ОАО «Бурятгаз» Игорь Бобков отметил, что он вообще не пьет, а на столе будут соки.

— Алкоголь это легальный наркотик и отравлять себя и свою семью я не хочу, — отметил он.

По словам предпринимателя, любые семейные праздники должны быть без бутылок алкоголя на столе, поскольку тем самым «мы программируем детей на употребление спиртного в будущем, а им это не надо».

Его поддержал гендиректор сети магазинов «Либерти» Александр Гордеев: «До Рождества Христова в России пост».

Андреян Зыбынов, владелец «МагаДома» («Славия-Тех»), сообщил, что «на столе для гостей будут и шампанское, и красное вино, и крепкие напитки». При этом он отметил, что «говорить о том, что я вообще не буду употреблять алкоголь, не стану».

Большинство других предпринимателей, с которыми нам удалось переговорить, сообщили, что потребление алкоголя в новом году они резко ограничат. Даже те, кто улетит на новогодние праздники за границу, где и трезвенники порой нередко «акклиматизируются». Но в целом в последние годы привычки большинства предпринимателей резко изменились. Употребление алкоголя перестало быть модным. Например, никто из опрошенных не вспомнил, когда он последний раз пил водку.

Бизнесмены предпочитают назначать деловые встречи не в ресторанах, как в прошлые годы, а в кафе за чашкой кофе.

Наиболее четко данную мысль выразил Михаил Гергенов: «Один раз тебя увидели пьяным, другой, а потом с тобой никто не будет иметь дела».

Политолог Николай Будуев считает, что одна из причин подобного разворота в привычках — возросший уровень конкуренции.

— В конце 90-х — начале «нулевых» бизнесмены могли себе позволить вести дела вразвалку и расслабляться, сегодня это стало гораздо сложнее, — говорит он. — Вторая причина в том, что многим крупным бизнесменам сегодня за 40 лет и, пока они поднимались на вершину успеха, подорвали свое здоровье. Поэтому отказ от отравления себя алкоголем — самое первое, с чего они начинают, когда вспоминают, что жизненные ресурсы не бесконечны.


«МК в Бурятии»
 

21.12.2011