Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белстат: Белорусы стали пить больше водки

Водка у нас слишком доступна - вот и пьют ее больше. При этом плодовых вин в этом году стали покупать значительно меньше

По данным Белстата, то продажи водки в январе - ноябре увеличились на 19,3%, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. Пива тоже стали покупать больше - на 11,5%. Продажи вина за год увеличились на 13,5%. Исключение из всего этого изобилия спиртного составляют лишь плодовые вина. Их покупать стали на 6,1% меньше, чем в прошлом году.

Если посмотреть на те же данные Белстата, то из общих продаж алкоголя водка занимает аж 46,1% (прошлогодний показатель был ниже - 42,6%).

Что это - белорусы стали больше пить? Или просто запаслись спиртным? Ведь в ноябре повысились акцизы на алкоголь, и вино-водка существенно подорожали (Читай: "На свою зарплату белорус может купить водки больше, чем колбасы"). Но всю квартиру бутылками не заставишь. Да и увеличить продажи горькой почти на 20% в одночасье отдельные граждане никак не могли.

- Продажи водки в этом году действительно увеличились, - рассказали «КП» в одном из фирменных ликеро-водочных магазинов Витебска. - Но в основном ее покупают россияне. Это с лета еще началось.

Если взглянуть на статистические данные прошлых лет, то продажа алкоголя всегда росла. Правда, не за счет водки, а в основном за счет плодовых вин и пива. Если сравнивать первое полугодие 2010-го и 2011 года, то реализация водки в последнем году снизилась на 2,2%.

МНЕНИЕ НАРКОЛОГА

«Алкоголь слишком доступен»

- Несколько лет назад в Беларуси употребление чистого алкоголя на душу населения было 8 литров, а сейчас - почти 12, а по данным Всемирной организации здравоохранения, и вовсе 15 литров, - рассказывает врач-нарколог, заместитель главного врача Минского городского наркологического диспансера Ирина Кононович. - Меньше пить не стали. К тому же к спиртному прикладываются все в более молодом возрасте. У нас алкоголь слишком доступен. Его можно купить где угодно и круглые сутки. Такого нет ни в одной стране мира.
 
Комсомольская правда
21.12.2011