Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Федеральная антимонопольная служба разрешила «Росспиртпрому» создать совместное предприятие с финской Saimaa Beverages

ФАС разрешила слить воедино российский спирт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила «Росспиртпрому» создать совместное предприятие с финской Saimaa Beverages. Новая компания сможет производить около 6% от всего российского спирта.

ФАС одобрила ходатайство «Росспиртпрома» о создании совместного предприятия «Объединенные спиртовые заводы» с финским производителем Saimaa Beverages, информация есть на сайте службы. В совместном предприятии российской стороне будет принадлежать 51% долей, финской — 49%, говорилось в ходатайстве. «Росспиртпром» внесет в СП принадлежащие ему 51%-ные пакеты в спиртзаводах «Песчанское» (Белгородская область), «Арзамасспирт» (Нижегородская область), «Этанол» (Орловская область), а также 27,6% в спиртзаводе «Чугуновский» (Нижегородская область). Saimaa привлечет финансирование в проект на уровне $30 млн и внесет в СП пакеты еще двух спиртовых заводов (их названия не раскрываются). В России Saimaa представлена через свою дочернюю компанию Organic Vodka Group, ее представитель во вторник отказался говорить, какие именно активы будут внесены в СП.

Общий объем производства четырех заводов «Росспиртпрома» за девять месяцев 2011 г. составил 562 000 дал. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, объемы производства заводов Saimaa сопоставимы с показателями четырех активов «Росспиртпрома». По словам гендиректора «Росспиртпрома» Владимира Иванова, заводы, которые вносит в СП «Росспиртпром», не слишком заметны на рынке и их доля около 2-3% от объемов легального рынка спирта.

Создание совместного предприятия потребовалось «Росспиртпрому», чтобы модернизировать и развивать производство спирта. Поскольку выделение финансирования, по словам Иванова, не представляется возможным в нынешних экономических условиях, то «Росспиртпром» пошел по пути привлечения партнеров и создания совместного предприятия.
 
Ведомости
21.12.2011