Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кубанские депутаты обсудили проблемы виноградарства

Выездная сессия краевого парламента состоялась в станице Натухаевской. Главным вопросом пленарного заседания стало выполнение постановления заксобрания края о мерах по развитию виноградарства, садоводства и овощеводства в крестьянских хозяйствах.

Вначале в крестьянско-фермерском хозяйстве Геннадия Опарина депутатам показали технологию производства вина – давильный пресс, чаны для брожения, склад с готовой продукцией.

Немало уже сделано в поддержку малых форм хозяйствования на Кубани. Фермеры получают субсидии на посадку многолетних насаждений, на установку шпалер, на уход за виноградом. Формой поддержки стало и выделение земли под посадку многолетних культур, помощь в оформлении документов на участки.

В результате за последние два года 372 малых предпринимателя занялись садоводством, 143 – виноградарством. Сегодня уже разработана краевая целевая программа на 2012–2014 годы для оказания поддержки выращиванию столовых сортов винограда.

В конце выездной сессии было принято постановление, в котором появились новые рекомендации по развитию садоводства и виноградарства, например – формирование реестра сельхозпроизводителей, претендующих на получение земельного участка, а также активизация работы по отбору и обучению претендентов на получение земельных участков под сады и виноградники.

Газета «Краснодарские известия» отмечает, что на сессии также было решено строже спрашивать с тех, кто не использует землю по целевому назначению и позволяет ей зарастать бурьяном или лесом.


file-rf.ru
 

21.12.2011