Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия поможет вступить Белоруссии в ВТО - член коллегии Евразийской экономической комиссии

Белоруссия рассчитывает, что Россия поможет ей в вопросах ведения переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию, заявил член коллегии Евразийской экономической комиссии от Белоруссии Сергей Сидорский.

По его словам, сегодня подготовлен и подписан меморандум о том, что Россия будет максимально содействовать Белоруссии по ведению переговоров в ВТО.

Бывший премьер-министр Белоруссии С.Сидорский отметил, что в ближайшее время эта работа будет вестись самым активным образом как со стороны Белоруссии, так и РФ.

С.Сидорский сказал, что с помощью российских коллег будет проведена глубокая работа, которая позволит Белоруссии в короткий промежуток времени выйти на финишную прямую по вступлению Белоруссии в ВТО.

Отвечая на вопрос о том, что представляет собой Евразийский экономический союз, представитель Белоруссии в ЕЭК заявил, что это абсолютно новая интеграция среди государств, которые заявили о готовности максимальной интеграции для развития своих экономик, это новый уровень межгосударственного образования.

Он не стал уточнять, идет ли речь о возвращении к Советскому Союзу или созданию прототипа Европейского Союза.

С.Сидорский сказал, что создается абсолютно новое экономическое образование, которое будет иметь значительное влияние в экспортном потенциале, развитии кооперационных связей с учетом интересов всех трех государств.

При этом член коллегии ЕЭК не считает, что с развитием Евразийского экономического союза на второй план уйдет проект по созданию Союзного государства Белоруссии и России.

Союзное государство - это высокий уровень экономической интеграции Белоруссии и России, который способствовал созданию нормативной базы для интеграции на постсоветском пространстве, сказал С.Сидорский.

В частности, пояснил он, более 90% документов, которые отрабатывались в "двойке", были использованы для формирования Таможенного союза трех государств. Роль Союзного государства еще более возрастает сегодня в интеграционных процессах, считает С.Сидорский. "Нельзя сказать, что процесс союзного строительства себя изжил, думаю, у "двойки" есть хорошие перспективы для дальнейшего процесса, как локомотива всех интеграционных образований на постсоветском пространстве", - заявил член коллегии ЕЭК.

finmarket.ru
 

20.12.2011