Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ведущий блога Best in Packaging сделал обзор лучших вариантов упаковки для водки, выпущенных в 2011 году

Upakovano.ru знакомит читателей с материалом Антона Стимана (Anton Steeman), ведущего блога Best In Packaging, о лучшем дизайне упаковки для водки.

Эксперт уже подчеркивал ранее, что водка продвигается на рынке в расчете на «среднего» потребителя. Чтобы привлечь внимание своей целевой аудитории, ликёроводочные компании сотрудничают с дизайн-бюро при создании по возможности необычного оформления упаковки, поскольку известно, что 20% потребителей делают свой выбор в пользу «упаковки или бутылки, которая выглядит престижно или отличается изысканностью форм», еще семнадцать процентов выбирают упаковку или бутылку, которая «выглядит сексуально или круто».

Около одной трети всех любителей спиртного предпочитают попробовать напиток новой марки из-за его привлекательной или особенной упаковки.
Vod-K с трюфелем

Французская компания Fryd Food & Drink создала индивидуальный образ и упаковку для новой марки водки Vod-K. Речь идет о водке класса премиум со вкусом карамели и трюфеля. Vod-K производится и разливается в Шаранте, винодельческом районе Франции, в городе Коньяк, в том самом, где зародились традиции и возникло искусство изготовления спиртных напитков и ликеров.



Чтобы отразить традиции и чистоту, парижская компания QSLD разработала бутылку, напоминающую емкость для забора проб, использующуюся на ликёроводочных заводах. Хрустальная бутылка Vod-K имеет цилиндрическую форму, она тяжелая. Ее солидный вес служит для того, чтобы подчеркнуть премиальный характер продукта. Это качество подчеркивается матовой отделкой коричневого анодированного металлического колпачка. Дно бутылки по форме напоминает трюфель, оно выполнено из непрозрачного стекла с «морозным» узором. Vod-K представляет собой современную интерпретацию большой оплетенной бутыли. Уникальная по своей форме и графическому дизайну, бутылка Vod-k является также предметом украшения. Она была задумана для того, чтобы демонстрироваться на выставках, поэтому ни одна деталь не упущена.

Логотип Vod-K выполнен способом трафаретной печати на боковой поверхности бутылки. А сзади имеется прозрачная самоклеящаяся этикетка. Бутылка Vod-K выпускается двух размеров — на объем 700 мл и 750 мл.
Хрустальная бутылка в полоску для водки Absolut

Ведущий блога Best in Packaging подчеркивает, что лично он не относит себя к числу поклонников бутылки для водки Absolut Vodka. Для него эта бутылка олицетворяет типичный шведский дизайн, холодный и стерильный. «О, разумеется, — пишет Антон Стиман, — я знаю, что водку принято пить в охлажденном виде, но, на мой взгляд, бутылкам Absolut недостает дружественности. Это холодные отношения».



Полосатая хрустальная бутылка для водки Absolut (Absolut Crystal Pinstripe Bottle) относится к новому поколению хрустальной бутылки — Absolut Vodka Crystal. Она была создана знаменитыми шведскими дизайнерами Магнусом Скогсбергом (Magnus Skogsberg) и Мимми Смарт (Mimmi Smart) из фирмы Skogsberg&Smart. Они воспроизвели иконическую форму, использовав высококачественный хрусталь производства Reijmyre. Выдув, обрезка и гравировка этой бутылки производились вручную мастерами компании, расположенной в регионе Остерготланд (Östergötland) в южной Швеции.

Вдохновением для дизайна бутылки послужило наследие известных английских ателье индивидуального пошива одежды, находящихся на знаменитой улице Сэвил-Роу в Лондоне, «воплощение роскоши, элегантности и острой изысканности».



Хрустальная бутылка в полоску для водки Absolut представлена в эксклюзивном, изготовленном вручную, сундучке, обитом роскошной тканью в полоску, в комплекте с двумя сходными по дизайну хрустальными стопками.

Всего изготовлено 800 бутылок. Каждая из них пронумерована и подписана мастером после тщательной проверки. Так что не упустите шанс приобрести одну из этих бутылок всего за 1500 долларов США.

Черная версия этой бутылки под названием Absolut Crystal Pinstripe Black Bottle также была создана вручную и выпущена в исключительно малом количестве — всего десять экземпляров.



Черное, не содержащее свинца покрытие наносилось при помощи специальной стеклодувной технологии, а полосы гравировались с использованием зеркал, обеспечивающих возможность видеть содержимое через сплошную черную поверхность.

Хрустальная черная бутылка Absolut Crystal Pinstripe Black Bottle стоит 10 000 долларов США.
Водка Iceberg становится брендом стиля жизни

Впервые выпущенная в 1995 году компанией Newfoundland Liquor Corporation, водка Iceberg сделалась «маркой стиля жизни» в Канаде, где ее производят, используя необыкновенно чистую воду, получаемую из небольших айсбергов, откалывающихся от ледников. В июле 1994 года такие айсберги, называемые по-английски «гроулерами», были собраны баржами и отбуксированы к побережью. Айсберги дрейфуют из южных районов Арктики в Северную Атлантику, где течение несет их вдоль северо-восточного побережья острова Ньюфаундленд прямо в руки сборщиков льда.



Прямоугольная бутылка водки Iceberg Vodka задумана и выполнена в форме куска. Она передает холодную, жесткую мощь ледяной глыбы, воплощающую мужественность. Эти бутылки спереди имеют голубую этикетку в форме айсберга и плоскую боковую поверхность для обеспечения легкого хранения в морозильнике.

Сделанная под заказ бутылка похожа на произведение искусства.

Водка Iceberg Vodka производится и разливается в стеклянные бутылки емкостью от 700 до 1140 мл в городе Сент-Джонсе — столице канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.
Произведение искусства

Для многих почитателей настоящий водки, аутентичный напиток может быть только из России. Правда это или нет, не имеет абсолютно никакого значения. Русская водка будоражит кровь. Как говорят сами русские, водка, название которой в русском языке вслед за польским представляет собой уменьшительную форму от слова «вода» и может быть переведено на английский как «little water» («маленькая вода», «водичка» или «вода жизни»), уходит своими корнями в четырнадцатый век.

На водочном рынке существует несколько градаций качества, и «Столичная», которая производится на экспорт на пяти российских ликёроводочных заводах, относится к высшей категории качества с упором на ее российское происхождение.

Чтобы подчеркнуть подлинность российского качества «Столичной», которую автор для краткости называет по-английски Stoli, к воплощению дизайнерской идеи бутылки «Столичной» были привлечены талантливые художники современной России.



Художник из Нью-Йорка Юрий Горбачев (Yuri Gorbachev) разработал этикетку, которая будет красоваться на ограниченной партии бутылок водки премиального качества «Столичная». Горбачев, которого вдохновляли образцы византийского искусства, объясняет: «Моя этикетка воплощает четыре элемента — землю, воздух, воду и огонь. Они объединяются, чтобы сделать водку «Столичная» одной из самых особых водок в мире. Земля и вода питают зерно, которое затем прорастает и растет на чистом воздухе, а огонь выражает страстный дух Столичной».

Добавим, что сочетание таких мощных аллюзий, как Россия, Горбачев и «Столичная» само по себе обречено на успех.

Всемирно известные работы Горбачева представлены в двадцати музеях мира, включая постоянные экспозиции Лувра, Кремля и Белого Дома. Художник, хорошо знакомый с традицией русских икон, известен в мире искусства как Ангел из России. Горбачев долго сотрудничает с брендом «Столичная». Ему приходилось иллюстрировать печатные рекламные материалы бренда в 1990-е гг. Как и этот премиальный бренд водки, художник остается верен богатому российскому наследию.

«Когда изящное искусство используется в рекламе, — отмечал Юрий Горбачев в интервью Art Business News, — качество, мощь и чувства искусства переносятся на продукт, возвышают его. А когда художник уникален, он придает уникальность и рекламируемому продукту. Искусство обеспечивает эмоциональную связь с людьми. Оно менее искусственно и обладает большим воздействием».

Потребители хорошо реагируют на эксклюзивный дизайн, рассматривая эту водку в качестве уникального приобретения или коллекционного подарка в предпраздничные дни. По словам Антона Стимана, приобретя бутылку «Столичной», вы получите не только одну из лучших в мире марок водки, но и настоящее произведение искусства.

Рекламная кампания помогла «Столичной» увеличить объем продаж в США с 1,1 млн коробок в 1996 году до 1,3 млн коробок в 1999 году. «Столичная» — вторая по масштабам марка водки в США и самый крупный водочный бренд в мире.

Буквально на днях «Столичная» объявила о выпуске ограниченной серии Pristine Water Series. Ограниченная «гималайская партия» — Himalayan Edition — объявлена первой в коллекции, в которой будут представлены мировые источники воды. В этой партии только 300 бутылок.



«Столичная» позаботилась об изготовлении элитной серии из первозданных источников воды. По словам эксперта, «уникальная водка непревзойденного совершенства и исключительности удовлетворит самый взыскательный вкус». Поиски самых древних водных источников привели компанию в национальный парк Лангтанг, расположенный в сердце Гималаев. Национальный парк «Лангтанг» находится в 120 км к северу от Катманду и охватывает массивы Ганеш-Гимал и Лангтанг-Лирунг. По этой территории проходил один из древних караванных путей из Тибета в Индию.

Интересно, что название Гималаи переводится с древнеиндийского языка — санскрита — как «Место снегов» (hima — снег и alaya — место) и сходно с русским словом «зима». Добавим, что с незапамятных времен древние индийцы обожествляли величественные горы с их нетронутыми заснеженными вершинами. Так, великий индийский поэт и драматург Калидаса писал:

Есть в северной стране божество по имени Хималайа, великий повелитель гор, Что в восточном и западном морях омыты, простираются подобно мерилу земли.

Как отмечает ведущий блога Best in Packaging, после того, как пройдены невероятные расстояния в поисках чистейшей воды, выращено отборное зерно и создана самая ценная в мире водка, ее надо поместить в единственную в своем роде бутылку, изготовленную руками выдающихся мастеров.

Бутылка для водки из серии Pristine Water Series («Первозданные источники») изготовлена вручную из тонкого богемского стекла высшего качества. Бутылка закрыта изысканной позолоченной декоративной пробкой в виде ледяной вершины. Каждая бутылка помещена в сделанный вручную резной сундучок из орехового дерева и имеет индивидуальный номер. Уникальность «гималайской партии» (Himalayan Edition) определяется происхождением воды и зерна, особым процессом дистилляции и непревзойденным качеством упаковки.

Водка «Столичная» серии Elit Pristine Water обладает крепостью 40% и продается в США по цене 3000 долларов за бутылку. «Столичная» выпустит следующую ограниченную партию в этой серии в 2012 году.

Есть еще и другие выдающиеся дизайнерские идеи водочных бутылок, которые следует рассмотреть. Мы увидим водку DQ Vodka из Швеции, Finlandia из Финляндии, бутылку российского дизайнера Ксении Суворовой, бутылку Vodka 58, декорированную Кристианом Одижье (Christian Audigier), сдвоенную бутылку водки Vesica из Польши и последнюю бутылку Black Queen, бельгийской водки класса премиум.
 
upakovano.ru
20.12.2011