Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Винодельческий регион Вальдепеньяс начал компанию по продвижению своих вин в России

Окруженный со всех сторон и крошечный, по сравнению со своим ближайшим соседом Кастилия-Ла-Манча, винодельческий регион Вальдепеньяс начал компанию по продвижению своих вин в России

Премьера вина испанского региона Вальдепеньяс состоялась на прошлой неделе и положила начало старту рекламной кампании на 2012 год. Регион представила Ванесса Кастилльо Кьюрос (Vanessa Castillo Quiros), директор по маркетингу Valdepeñas, а винный блоггер Денис Руденко рассказал интересные факты о регионе и провел дегустацию. Кроме того, собравшимся на мероприятии гостям и журналистам представили имиджи рекламной кампании Valdepeñas на 2012 год и новую марку региона.

История винодельческого региона Вальдепеньяс интересна и заслуживает отдельного рассказа. Само слово «вальдепеньяс» переводится как «долина камней» и здесь действительно нередко можно встретить каменистую поверхность. Это жаркий и засушливый регион в Центральной Испании с резко континентальным климатом, где температура летом достигает +40°С, а зимой опускается до -10°C.

Вальдепеньяс известен производством своих вин довольно давно. История виноделия в этих местах насчитывает несколько тысячелетий, а первые археологические свидетельства существования виноделия именно в регионе датируются 4-7 веком до н.э. - виноградные косточки были обнаружены в ходе раскопок в Cerro de las Cabezas.

Помимо истории, местные земли славятся и особенностями винификации. Например, здесь были распространены большие глиняные кувшины, называемые «тинахас», и предназначенные для ферментации винограда. Иногда они достигали исполинских размеров и могли вмещать до 1600 литров вина. В те давние времена виноделы закапывали эти кувшины в землю, что позволяло естественным образом охлаждать емкости во время ферментации. Практически на каждой винодельне в регионе тинахас можно встретить и до сих пор. Правда, теперь они больше выставляются в качестве музейных экспонатов, хотя некоторые хозяйства используют их и по сей день.

Интересно, что виноград собирали без разделения по сортам, бросали в кувшин, давили и ферментировали. В результате смешения красных и белых сортов, вино получалось светло-красного цвета и в отношении него часто употребляли слово «сlaret», упоминаемое англичанами в основном применительно к светлым красным бордоским винам.

В средневековье, несмотря владычество арабов-мусульман (Халифат Толедо), чья религия запрещает употребление алкоголя, виноделам Вальдепеньяса удалось получить специальное разрешение на производство вина. То есть вино здесь не прекращали делать никогда, а после Реконкисты (отвоевания испанцами территории у арабов) и вовсе началось бурное развитие виноделия. Вино в основном использовалось для религиозных целей, поставлялось в Мадрид и другие города Испании.

Еще одно событие сильно отразилось на истории развития местного виноделия. В 1861 году в стране началось строительство железных дорог и в 1895 году «Винный поезд» (el Tren del Vino) начал курсировать между Вальдепеньясом и Мадридом. Каждый божий день примерно 30 цистерн светло-красного вина отправлялись в столицу и крупнейший город Испании. Здесь вина из Вальдепеньяса воспринимались как вина на каждый день и потреблялись в значительных количествах.

Даже нашествие филлоксеры в начале 1900-хх годов и связанное с этим последующее изменение сортового разнообразия региона, а также образование DO Valdepeñas не смогли изменить традиции производства легких вин на каждый день. Например, согласно правилам DO, принятым в 1932 году, здесь разрешается производство вина путем смешивания красных и белых сортов, из-за чего вина получаются легкими в теле и цвете. Часто вина региона - смесь, в которой присутствуют как красные, так и белые сорта. То есть то, что изначально было особенностью производства, сейчас стало традицией.

Интересно, что в DO Valdepeñas, несмотря на разрешенные 12 сортов (6 белых и 6 красных) винограда, выделяются два флагманских. Белый - айрен, самый распространенный по площади посадок в мире и красный - темпранильо или, как его называют здесь, сенсибель.

Денис Руденко поведал, что существует даже версия, согласно которой именно из Вальдепеньяса сенсибель распространился по всей Испании. А в Вальдепеньяс, в свою очередь, попал с юга Франции. Но это всего лишь версия...

Среди прочих белых сортов фигурируют совиньон блан, вердехо, макабео, шардоне и москатель. А среди красных, помимо уже упомянутого темпранильо, разрешены гарнача, сира, каберне совиньон, пти вердо и мерло. Кстати, подобный «набор» сортов является довольно необычным и, безусловно, выделяет регион среди прочих испанских апелясьонов.

Интересно, что если еще в 2000 году здесь превалировали белые сорта, то сейчас пропорции примерно равные. Соотношение красных и белых сортов - 48% и 52% соответственно. Под виноградники занято около 29 тыс га и разбиты они на преимущественно известняковых, песчаных и красноватых глинистых почвах.

Но перейдем от истории и фактической информации непосредственно к винам. На дегустации-презентации вин региона были представлены розовое Félix Solís Viña Albali Tempranillo Rosado 2010 и четыре красных вина: Grupo de Bodegas Vinartis Pata Negra Roble 2009, Pata Negra Gran Reserva 2004, а также Félix Solís Viña Albali Reserva 2006 и Viña Albali Gran Reserva Selección Privada 2001. Белых вин не было, а все пять представленных вин сделаны на основе темпранильо и производятся двумя компаниями, одна из которых - Félix Solís - крупнейший испанский производитель индустриальных вин. Кстати, многие западные эксперты именно в работе с сортом темпранильо видят «светлое будущее» региона, а лучшие образцы порой даже осторожно сравнивают с риоханскими.

Жаркий климат дает о себе знать во всех винах. Розовое Félix Solís Viña Albali Tempranillo Rosado 2010 отличается интересным темно-розовым с фиолетовым оттенком цветом и яркими ароматами клубники и вишни. Во вкусе довольно простое, несколько вяловатое. Мне показалось, что ему не хватает свежести, характерной для розовых вин, но, может быть, тому причина, как раз жаркий климат? Почему-то во время дегустации пришла мысль, что это вино уместно в качестве теплого воспоминания о лете.

Pata Negra Roble 2009. Глубокий темно-рубиновый цвет. Черные ягоды, чернослив, дубовые ароматы. Вкус плосковатый, спиртуозный, черные фрукты и ягоды с перечными нотками и умеренными танинами.

Pata Negra Gran Reserva 2004. Плотный темно-лиловый. В аромате ваниль, черные ягоды, жженый сахар. Во вкусе джемные тона, кожа, умеренные танины, заметная дубовость.

Несколько лет назад мне довелось посетить Félix Solís. Если не ошибаюсь, компания входит в тройку крупнейших винных производителей Испании. Помню, что тогда меня особенно поразили две вещи: огромный полностью роботизированный склад, по своим размерам чем-то напоминающий систему консервации людей в фильме «Матрица» и чрезмерная, на мой вкус, «дубовость» тамошних Viña Albali Reserva и Gran Reserva. Не знаю, что произошло со складом, но за прошедшие годы стиль вина не изменился. Félix Solís Viña Albali Reserva 2006 и Viña Albali Gran Reserva Selección Privada 2001 с разной долей «настойчивости» предлагают весь спектр ароматов и вкусов бочки. Reserva обладает плотным темно-гранатовым с лиловатым оттенком цветом. Спелая вишня, чернослив и табак в аромате, кожа, специи, пряности во вкусе. Шелковистые танины. Gran Reserva - темно-вишневы с кирпичным оттенком цвет. Теплый мех, кожа, табак и белый перец в аромате. Сладковатый вкус с черными фруктами и ягодами, ванилью и пряностями. Несмотря на пережаренный аромат, вкус обоих вин на поверку оказывается не концентрированным, а довольно простым.

Продукция региона славится хорошим соотношением цена/качество и здесь можно найти немало достойных производителей. Например, несколько лет назад некоторые вина Bodegas Real показались мне достойными внимания. Мне кажется, что не надо пытаться сравнивать эти вина с Rioja, Ribera del Duero и прочими знаменитыми регионами - они другие. Как уже говорилось, специализация Вальдепеньяса - вина на каждый день.
 
Why Why Wine
20.12.2011