Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось Всероссийское агрономическое совещание.

В ходе совещания были подведены итоги года в области растениеводства, рассмотрены приоритетные задачи на 2012 год, включающие подготовку и организованное проведение весенних полевых работ.

Отмечено, что важнейшим достижением 2011 года стало преодоление последствий аномальной засухи 2010 года. Урожай зерна составил 92 млн. тонн в зачетном весе, этого объема достаточно для обеспечения внутренних потребностей и восстановления экспорта, который в текущем сельскохозяйственном году прогнозируется до 25 млн. тонн. Собран рекордный урожай сои - 1,5 млн. тонн, рапса - 1,1 млн. тонн, подсолнечника - 8 млн. тонн и сахарной свеклы - до 45 млн. тонн, получен высокий урожай кукурузы – 6 млн. тонн.

При этом обеспечено выполнение ключевых показателей Доктрины продовольственной безопасности - по зерну, картофелю, сахару и растительному маслу.

Во многом это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки отрасли со стороны Президента и Председателя Правительства.

Пострадавшим от засухи регионам дополнительно было выделено 35 млрд. рублей из федерального и 11 млрд. рублей из региональных бюджетов. В текущем году на 30% снижены цены на ГСМ, что позволило сэкономить 17 млрд. рублей.

Дополнительно были выделены средства на минеральные удобрения и семена - 2 млрд. рублей.

В целом на поддержку растениеводства в этом году направлено 44,8 млрд. рублей, из них 29,7 млрд. рублей - на субсидирование процентных ставок по кредитам и 8,9 млрд. рублей – прямая поддержка.

Важную роль в получении высоких результатов сыграли реализуемые Министерством федеральные целевые и отраслевые программы:
- ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв",
- по развитию свеклосахарного подкомплекса,
- по развитию семеноводства; производства и переработки сои.

Приоритетной задачей сегодняшнего дня является подготовка к весенне-полевым работам, которые начнутся в феврале в южных регионах с подкормки озимых культур.

В связи с этим регионам необходимо:
- создать штабы по подготовке и проведению сезонных полевых работ, поставке ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений;
- разработать и представить в Министерство план проведения весенних полевых работ;
- принять меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей в полном объеме семенным и посадочным материалом;
- повысить уровень информированности сельхозтоваропроизводителей о направлениях и объемах государственной поддержки;
- реализовать комплекс мер по оптимизации посевных площадей сахарной свеклы с учетом имеющихся мощностей по ее переработке;
- заключить договоры с поставщиками горюче-смазочных материалов на весь период сезонных полевых сельскохозяйственных работ;
- заключить договоры с поставщиками минеральных удобрений с указанием сроков и объемов поставки помесячно;
- с целью координации проведения весенних полевых работ обеспечить еженедельное представление в Министерство информации по объемам приобретения минеральных удобрений, семян, горюче-смазочных материалов и других ресурсов, а также объемы кредитования для проведения весенних полевых работ.

В настоящее время готовится график выезда специальной Межведомственной комиссии по главе с Министром сельского хозяйства Еленой Скрынник по федеральным округам, на заседаниях которой будет заслушана информация регионов о готовности к весенним полевым работам.

Было подчеркнуто, что для эффективного проведения сезонных полевых работ созданы все условия: посеяно более 16 млн. га озимых культур, сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами в необходимом объеме - 6 млн. тонн (по яровым зерновым культурам), выделены средства на компенсацию части затрат на приобретение минудобрений в размере 5 млрд. рублей и средств химической защиты посевов рапса 252 млн. рублей.

В целом в 2012 году объем финансирования мероприятий по развитию растениеводства будет увеличен на 4% к уровню 2011 года - до 46,5 млрд. руб. Объем прямой поддержки составит 9,5 млрд. рублей, что на 7% больше, чем в текущем году:
- увеличено субсидирование на поддержку элитного семеноводства до 1 млрд. 760 млн. рублей,
- на закладку многолетних насаждений - до 936 млн. рублей,
- на закладку виноградников - до 400 млн. рублей,
- завоз семян в регионы Крайнего севера - до 900 млн. рублей,
- на развитие льноводства 300 млн. рублей.

В частности, кредитных ресурсов для проведения весенне-полевых работ требуется 140-150 млрд. рублей. Банки уже подтвердили готовность кредитовать отрасль в необходимых объемах.
 

20.12.2011