Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Четверть россиян пьет крепкий алкоголь не реже раза в месяц

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, посвященное состоянию здоровья россиян. Как наши сограждане оценивают свое здоровье? Какие вредные привычки наиболее распространены в нашей стране? И насколько доступна россиянам информация о здоровом образе жизни?

В целом, россияне позитивно оценивают состояние своего здоровья: 44% считают его хорошим или очень хорошим, еще 46% называют его удовлетворительным. Лишь 10% респондентов считают свое здоровье слабым или очень слабым. Доля тех, кто заботится о своем здоровье, остается стабильно высокой – это почти две трети россиян (65% опрошенных).

Что касается питания, то здесь россияне придерживаются, в первую очередь, двух правил: стараются питаться регулярно и есть разнообразную пищу, в том числе фрукты и овощи. К менее распространенным привычкам наших сограждан относятся регулярное употребление рыбных блюд и ограничение себя в потреблении соли. Не очень популярна среди россиян и привычка следить за своим весом. Не так много россиян выбирают молочные продукты с пониженным содержанием жира. Кроме того, немногие имеют привычку читать этикетки продуктов и изучать их состав.

Одной из основных вредных привычек в России остается курение: в табачной зависимости признаются сегодня 38% россиян. Впрочем, число табакозависимых немного снизилось – год назад их было 40%. При этом большая часть курильщиков (24% опрошенных) хотели бы избавиться от этой зависимости.

Тенденции по распространенности других вредных привычек, в целом, повторяют ситуацию 2010 года. Весьма распространенной остается привычка есть на ночь (ей подвержены 39% респондентов), а также злоупотребление сладким (33%).

За последний год существенно вырос уровень осведомленности россиян об Акции "31 мая – День отказа от курения" (с 54% в прошлом до 63% в этом). За год почти вдвое выросла доля россиян, которые знают об интернет-портале программы "Здоровая Россия" (с 16% до 31%).

Самым потребляемым алкогольным напитком в России остается пиво: его пьют 61% опрошенных. Причем каждый пятый потребляет его не реже раза в неделю. Второй по популярности напиток – шампанское. Но оно характеризуется нерегулярностью потребления. Большинство любителей шампанского пьет его реже одного раза в месяц (45%).

Около половины опрошенных (47-50%) употребляют вина (сухие, сладкие, полусладкие). 25% опрошенных пьют крепкие алкогольные напитки не реже 1 раза в месяц. При этом каждый десятый россиянин желает полностью отказаться от употребления спиртного. Еще 12% опрошенных сообщают о своем желании снизить количество потребляемого алкоголя.

Подавляющее большинство респондентов (88%) сообщают, что никогда не пробовали наркотики. Из тех, кто признался в употреблении запрещенных веществ, 6% отмечают, что пробовали некоторые виды "легких" наркотиков. Еще 2% указывают, что принимали медицинские препараты без назначения врача. При этом 11% россиян признали, что среди их близких, друзей и знакомых есть люди, употребляющие психоактивные вещества или наркотики. Еще 14% респондентов допускают такую возможность. Большинство россиян (79%) не считают "легкие" наркотики безопасными.

О специальных центрах, где взрослый человек может получить рекомендации по поддержанию здоровья, знают 28% опрошенных. Почти каждый пятый респондент знает об аналогичных центрах для детей.

Всероссийский опрос населения был проведен в ноябре 2011 года. В ходе исследования было опрошено 3200 респондентов старше 14 лет.


vesti.ru
 

20.12.2011