Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты: Китайские вина впервые оказались лучше французских

На этой неделе в одном из баров Пекина произошло великое событие - китайские вина, пожалуй, впервые в истории взяли верх над французскими. Вина из Поднебесной соревновались в ходе слепой дегустации с изделиями мастеров из Бордо.

Все вина были красными, в основном - бордоские купажи на основе Cabernet Sauvignon. Китайцы выставили то, что назвали одними из лучших вин КНР стоимостью от 200 до 350 юаней (от 31 до 55 долларов соответственно). У французов же были вполгне рядовые вина, не элитные замковые вина, а обычные коммерческие бренды.

Вина оценивали пять французских и пять китайских дегустаторов. В результате победа была присуждена вину Chairman's Reserve 2009 года из винодельни Grace Vineyards в провинции Нинся.

Второе место досталось вину 2009 года Silver Heights' "The Summit", замыкает тройку Jiabeilan того же года. Deep Blue 2009 года от уже упомянутой Grace Vineyards присудили четвертое место. Все эти вина - из Китая, из Нинся. И только пятое место получило французское вино Saga Medoc 2009 года, относящееся к бренду Barons de Rothschild Collection - коммерческий лейбл от владельца Chateau Lafite-Rothschild. Это французское вино набрало больше всего очков среди своих «соотечественников» в ходе дегустации.

Данное событие показало, что китайские вина становятся более качественными и демонстрируют большой потенциал для развития, говорит Джим Бойс, эксперт по китайским винам, который помогал организовывать данную дегустацию. «В данном случае мы убедились, что в Китае могут делать хорошие вина», - говорит он.

«В этой стране есть все необходимое - почва, климат, специалисты, и все это вместе позволяет создавать такие вина, которые могут заслужить положительную оценку даже у иностранных судей», - отмечает Бойс. «Эти вина могут конкурировать на мировом рынке», - заключает он.

В настоящее время большинство производимого в КНР вина - это недорогой балк, качественное вино делают в провинциях Нинся, Ганьсу и Шаньдун. Джон Гай, топ-менеджер пекинской винной компании и один из судей с китайской стороны на упомянутой дегустации оценивает вина из Нинся как обладателей более сладких и фруктовых танинов, с большей округлостью во вкусе.

Он высоко оценил победителя дегустации - вино Chairman's Reserve. «Оно более структурировано, в нем больше фруктовых ноток», - отмечает он, добавляя, что вина из Нинся мягкие и легче пьются.
 
Drinktime.ru
20.12.2011