Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тольятти. 14 декабря город посетил Морис Ришар Хеннесси, восьмой представитель прямых потомков дома Ришар Хеннесси

Как «Синий витязь» Хеннесси победил …

14 декабря, в памятную дату восстания декабристов, наш город посетил Морис Ришар Хеннесси. Восьмой представитель прямых потомков дома Ришар Хеннесси.

Где-нибудь в Британии к такой фамилии обязательно бы полагался титул – «сэр», но в республиканской Франции все иначе. Там просто говорят барон Хеннесси или месье Хеннесси.

Вернемся в заснеженный Тольятти, где небольшая группа журналистов могла задать вопросы на пресс-конференции в уютном караоке-зале ресторана «Восточный экспресс». За окном светили фарами машины, на известном корпусе «810-ки» Медгородка, успокаивала надпись: «Все будет хорошо». На втором этаже ресторана было тихо и торжественно, на столе, в фирменных стаканах Хеннесси, отдавал тольяттинскому воздуху свой аромат, самый знаменитый коньяк мира (не сочтите за рекламу, автору этих строк нравится больше коньяк «Кабардинский» и вообще-то я сторонник пива»).

Для многих россиян коньяк Хеннесси – символ жизненного успеха. Да и сам человек, олицетворяющий собой один из самых известных мировых брендов, заслуживал внимания и интереса. Работа официального лица дома Хеннесси – трудна и выглядит рутинной независимо от города и страны. Встречи и пресс-конференции, одни и те же вопросы. К тому же, во всех странах и регионах свои алкогольные предпочтения. Мне, допустим, больше нравился вкус советского пива «Колос» или «Синий витязь». А вот к Хеннесси я все никак не привыкну… : )

Итак, легкой походкой в караоке-зал «Восточного экспресса» вошел высокий, седовласый джентльмен, предки которого начали делать коньяк в далеком 1765 году

Месье Хеннесси начал свою пресс-конференцию легким поклоном и простым представлением, без упоминания баронского титула – просто и демократично - Морис Хеннесси.

Далее было заявление, что в Россию коньяк поставляется с 1817 года. Официально.

Автор этих слов подумал вслух , что коньяк, скорее всего, попробовали казаки российской армии, вступившие в Париж в 1814 г. Барон дипломатично не опроверг этой даты знакомства с самым дорогим алкоголем тысячелетия … Но, кажется затаил : ).

От себя добавим, что моде на коньяк, мы обязаны европейским монархам. Монаршии особы особенно покровительствовали коньячному бизнесу. Это всегда было дорого, эксклюзивно, без возможности подделать неповторимый вкус и аромат.

Но нет ничего эксклюзивного. Как говорил Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны»: « Что знают двое – то знает свинья!» . Вскоре коньяк стал любимым напитком при дворе, а также дворян, купцов, офицеров, студентов и мастеровых людей… В 19 веке коньяк стал героем литературных произведений Достоевского, Толстого, Чехова, Куприна, Бунина.

Популярность коньяка объясняется многими причинами. Одна из них - родство коньячных спиртов с благородными винами. Можно сказать, что натуральность коньяка выгодно отличает коньяк от нашего национального напитка. Ведь известно, что водку можно получить хоть из опилок, а коньяк делают исключительно из винограда.

Еще одна важная вещь. Коньяк - это только тот напиток, который происходит из одноименного города. Все другие производимые из винограда «коньяки» называются специалистами «бренди». Причем включая то, что у нас называется «армянский коньяк».

Настоящий коньяк из города Коньяк, производится из белого вина, которое в свою очередь получают из винограда, выращиваемого в регионе Коньяк. Белое вино подвергают двойной дистилляции. Затем коньячный спирт «взрослеет» в бочках из французского дуба, в течение многих лет. Самый старый коньячный спирт Хеннесси в настоящее время имеет возраст 211 лет! Если я не прав – попадите в меня эксклюзивной бутылкой! Кстати! Стеклянные бутылки для коньяка стали делать только в 1865 году. До этого коньяк поставляли в бочках. Вот уж ушлый народ наживался! : ) Опять коньячную тару «в стекле» придумал представитель дома Хеннесси! Ему же и принадлежит идея звездочек, отмечающих возраст коньячных спиртов.

Итак, коньячные спирты, полученные от двойной дистилляции белого вина, смешивают между собой. Причем смешивают продукты разных лет и урожаев. Так появляются марочные коньяки. Люди, ответственные за эту процедуру, самые уважаемые в коньячном деле. Так в коньячном доме Хеннесси -это мэтр Финью - седьмой представитель династии занимающихся «ассамбляжем» - ( выражение, означающее составление из коньячных спиртов разных лет марочных коньяков). Специалисты «ассамбляжа» редки, как и сами монархи. Практически это где-то пара дюжин на 7 миллиардов населения планеты Земля. В этом бизнесе передают свое мастерство от отца к сыну, и все просто влюблены в свой коньяк, как поведал месье Хеннесси.

Вопросов на пресс-конференции было много. Были развеяны несколько мифов. В частности миф о любви Уинстона Черчилля к армянскому коньяку. Находясь на конференции антигитлеровской коалиции в Ялте, заинтересованный в союзе со Сталиным, Черчилль, дипломатично похвалил армянский коньяк. «Он бы похвалил и рисовую водку в Китае», - с юмором отметил господин Хеннесси.

Вопросы для месье Хэннесси поступали самые разные. Ответы были исчерпывающие и по существу. Так, Морис Ришар Хеннесси назвал своими конкурентами любой алкоголь: пиво, вино, водку… В Тольятти он уже второй раз. Первый визит был в 2006 году.

Город Тольятти Морис Ришар Хеннесси назвал важным рынком для дома Хеннесси. Причем даже не столько по объему продаж сколько из-за постоянства клиентов и верности марке. Любопытным был ответ на вопрос о борьбе с подделками коньяка. Месье Хеннесси сказал, что это не является актуальным для дома. В эксклюзивных магазинах, с которым сотрудничает коньячный дом, подделок нет. Разумеется, что хороший коньяк – это дорогой коньяк, и поэтому каждый покупатель должен обращать внимание на цену, саму бутылку и качество оформления. Еще выяснилось, что Морис Ришар большой книголюб и в своих разъездах постоянно читает. Сейчас его настольная книга - «Обломов» Ивана Гончарова. Да и само производство коньяка сравнимо с изданием дорогой коллекционной книги.

Присутствовавшие на пресс-конференции журналисты могли отведать божественного напитка и также полюбоваться на эксклюзивный графин «Парадис Империал», украшенный серебром и 18-каратным золотом.

Было бы несправедливо, что-то не подарить главе коньячного дома, поэтому я вручил барону книгу: «Домашние вина и наливки», специально приобретенную, на книжном рынке на ул. Революционной.

В этом желтом томике за 100 руб, с 29 по 31 страницу можно найти описание секретов «домашнего коньяка». Рецептура начинается так: «Возьмите три литра водки, 10 высококачественного кофе, пять горошин душистого перца...». Самым последним и непереводимым ингридиентом, называется: «ванилин на кончике ножа…».

За окном была ночь, сверкали фары машин. Все было хорошо, действительно, как уверял плакат на корпусе «810-ки» Медгородка. Хорошее настроение поддерживал и янтарный напиток, который, оказывается, можно пить со льдом. Это был последний секрет, который я узнал отвосьмого представителя прямых потомков дома Хеннесси – Мориса Ришара Хеннесси. Хотя мое отношение к коньяку Хеннесси не изменилось. Хеннесси не удалось победить «Синего Витязя».


tlt.ru
 

20.12.2011