Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Швейцарские виноделы бьют антирекорды по продажам вина

Никогда еще Швейцария не продавала столь мало бутылок вина: производители с тревогой гадают, что будет дальше.

«У нас еще более 5 000 литров Gamay и Chasselas в бочках. В прошлом году в это же время они были пусты», – заверила газету Le Matin Клаудия Боке-Тонни, которая держит винный погреб совместно с мужем в Бернексе.

Жительницу Женевы не одну заботит рыночный кризис. Председатель швейцарской ассоциации независимых виноделов (ASVEI) Боке Тонни констатирует, что «продажи сильно упали в этом году». Официальные цифры появятся только в начале 2012 года, однако по предварительным подсчетам спад продаж вина составит 30%.

У женевского коллеги Уилли Кретени в погребах остаются 30 000 литров вина, из них часть не была реализована еще в 2010 году. «Никто не решается это сказать вслух, но дела плохи», – пришел к выводу винодел.

В кантоне Во президент регионального отделения ASVEI говорит о 15%-м снижении продаж. В Вале цифр не называют, однако общая тенденция та же. Некоторым крупным компаниям пришлось прибегнуть к помощи посредников.

По мнению многих, сектор виноделия страдает из-за укрепления франка. Однако лишь чуть более 4% швейцарских вин ушло на экспорт. Выходит, виноградари слабы именно на внутреннем рынке. В первую очередь из-за регулярного снижения потребления. Из соображений экономии люди стремятся опустошить все свои запасы прежде, чем отправиться за новой партией вина, или же закупаются в соседней Франции по более низким ценам.

Не менее важной проблемой становится снижение цен, которое происходит в основном из-за иностранных вин, импортируемых крупными розничными сетями. Coop и Denner, которые продают около 50% вин, потребляемых в Швейцарии, недавно приобрели немецкую и итальянскую продукцию по цене, не оставившей никакой возможности для конкурентов: €1 за литр.


www.euromag.ru
 

20.12.2011