Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китайские вина одержали победу над Бордо

Несмотря на то, что вино в Китае начали выращивать всего лишь около десятилетия назад, оно уже оценивается лучше французского Бордоского вина, как показала прошедшая недавно в Пекине дегустация вслепую.

Группа винных экспертов - пять французов и пять китайцев - оценили десять экземпляров вина из виноградников Нинся и Бордо и вино Нинся одержали победу, заняв первые четыре места, а вино Медок 2009 года из виноградника Лафите (Бордо) заняло пятое место.

Подобная «несправедливость» легко объясняется: все вина-участники дегустации были 2008 и 2009 годов урожая, а их цена не должна была превышать $55, что уже ставило Бордо в невыгодное положение из-за очень высокого налога на импорт в Китае (48%). Все вина были красные, в основном бленды на основе Каберне Совиньон. По итогам соревнования, группа экспертов присудила более высокие оценки винам из провинции Китая Нинся.

Результаты дегустации вызвали аналогию с «шокирующим» итогом Парижской дегустации 1976 года, когда на пьедестале предстали вина Нового Света, обошевшие "классику".

Организатор дегустации Джим Бойс сказал, что причина успеха китайских вин заключается в том, что многие китайские виноделы из провинции Нинся прошли подготовку во французском Бордо.


kuking.net
 

20.12.2011