Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Учёные. Неврологические последствия приема алкоголя у женщин возникают гораздо раньше, чем у мужчин

Новые исследования показали, что злоупотребление алкоголем наносит больший неврологический ущерб дамам, нежели господам. Актуальным становится вопрос о создании раздельных специализированных оздоровительных программ для зависимых от алкоголя женщин и мужчин.

За прошедшие десятилетия ученые все больше внимания обращают на гендерный фактор при изучении алкогольной зависимости. В 1980-х на 5 пьющих мужчин приходилась одна страдающая алкогольной зависимостью женщина. Но в 2002 году это соотношение стало почти равным: на 2 пьяниц мужского пола приходилась одна алкоголичка.

Зависимость от этилового спирта у представителей разных полов развивается с различной скоростью. У мужчин зависимость появляется в среднем через 14 лет после знакомства с спиртным, в то время как у женщин – всего через 4 года. Тем не менее, оба пола дали одинаковые показатели снижения серотониновой активности. Исследования показали, что алкоголь пагубно влияет на отделы мозга, отвечающие за самообладание, эмоциональное регулирование и рассудительность.

Женщины и мужчины одинаково воспринимают лечение от алкоголизма, но для более эффективной помощи можно выделить «особые» группы женщин, например, группу беременных, потерпевших от насилия или страдающих избыточным весом.

vrednovosti.com
 

19.12.2011