Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Суд Черкасс разрешил продавать алкоголь и сигареты в ночное время

Сосновский районный суд Черкасс удовлетворил иск нескольких предпринимателей – владельцев супермаркетов города - и отменил один из пунктов решения Черкасского горсовета об ограничении продажи алкоголя и сигарет, в частности о запрещении реализации этих товаров в ночное время.

Постановление суда еще не вступило в законную силу и будет обжаловано мэрией в Киевском апелляционном административном суде. Поэтому до принятия окончательного решения суда – в Черкассах продолжает действовать запрет на продажу алкоголя и табака в ночное время.

Как рассказала начальник отдела судебного сопровождения Черкасского горисполкома Виктория Горшанова, мэрия не соглашается с аргументами суда, изложенными в постановлении, поэтому готовится апелляционная жалоба на решение суда.

По мнению В.Горшановой, рассмотрение этого дела, скорее всего, дойдет до Высшего административного суда Украины, который и определит практику относительно этой категории дел по всей стране.

Как сообщал УНИАН, 29 сентября Черкасский горсовет принял постановление, которым запретил продажу алкоголя и табака с 22.00 до 8.00: в заведениях торговли, на территории парков, скверов, на территории пляжей и в заведениях, где предоставляются платные услуги доступа к сети Интернет. Также запрещено торговать пивом (кроме пива в пластиковой таре), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями в радиусе 200 м от мест проведения массовых мероприятий. Кроме того, с 1 января 2012 года будет запрещена продажа табака и алкоголя, кроме безалкогольного пива, в МАФах – временных сооружениях общей площадью меньше 30 кв. метров.

По мнению начальника отдела судебного сопровождения Черкасского горисполкома В.Горшановой, решение горсовета принято в соответствии с нормами законодательства, с целью упорядочения в Черкассах розничной торговли алкогольными и табачными изделиями. При этом режим работы заведений торговли не был ограничен, ведь они имеют широкий ассортимент продукции, которую могут реализовать круглосуточно.
 
Akcyz.com.ua
19.12.2011