Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Каналы распределения товаров

Товародвижение или распределение товаров это процесс, связанный с планированием , реализацией и последующим контролем физического перемещения товаров на всем промежутке от производителя до потребителя. Распределение товаров происходит по каналам распределения.
Канал распределения представляет собой путь движения товаров непосредственно от производителей к потребителям, ч то способствует более скорой доставке товаров и услуг тем кто хотел бы ими воспользоваться.
Функции участников каналов распределения сводятся к следующему:

1. Работа по исследованию - включает сбор необходимой информации для дальнейшего планирования и обеспечения обмена.

2. Стимулирование сбыта - представляет элемент коммуникации носящий увещевательный характер о направленный на приобретение товара в дополнительном количестве.

3. Налаживание контактов с потенциальными покупателями и дальнейшее взаимодействие.

4. Адаптация товара под потребности покупателей и рынка включающая сортировку, упаковку, монтаж, производство.

5. Проведение товара. Деятельность направленная на достижение согласования цен и иных условий для дальнейшей передачи прав собственности или владения на товар.

6. Организация товародвижения. Перевозка товара и размещение на складе.

7. Финансирование. Поиск и использование финансовых ресурсов для обеспечения функционирования канала и покрытия издержек.

8. Принятие риска. Перенос ответственности за всю деятельность, связанную с функционированием канала на участника канала.

Функции 1-5 способствуют заключению сделок, в то время как 6-8 направлены на завершение свершившихся сделок.
Характеристикой канала распределения служит число уровней т.е. число промежуточных участников или посредников включенных в процесс приближения товара к конечному потребителю. Следует отметить, что производитель и потребитель так же образуют уровни уровней канала распределения. К примеру, канал в котором товар от производителя переходит сразу к потребителю, называется каналом нулевого уровня. По мере включения посредников канал становится второго уровня, третьего уровня и т.д.
Деятельность связанная с транспортировкой продукции от производителя к потребителю включающая складскую переработку готовой продукции, сортировку, упаковку, доставку и сбыт называется товародвижением.
При организации канала распределения, выбора места следует учитывать ряд факторов касающихся потребителей:

- количество потребителей и их концентрацию, характеристики основных сегментов, размещение и график работы магазинов и необходимость помощи торгового персонала, средний размер покупки и т.д.
Касающихся товара:
- стоимость единицы товара, объем, масса, техническая сложность, частота отгрузок, сложность и т.д.

Касающихся конкурентов:

- количество и плотность конкурентов на данной территории, их ассортимент, их методы товародвижения и продвижения а также взаимоотношения в каналах сбыта.

Касающихся интересов компании:

- специализация и прибыльность, возможность контроля, время доставки и реализации, гибкость в ресурсах, необходимость сервиса, опыт продвижения новых товаров и т.д.

Касающихся каналов товародвижения:

- количество каналов, их функции, вид канала (прямой или косвенный), традиции, доступность, размещение, и юридические аспекты.
 

19.12.2011