Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.11.2011 по делу N А61-2225/2010

Требование: О признании недействительным решения налогового органа.
Обстоятельства: Налоговый орган доначислил НДС, акцизы в связи с расхождениями между объемами реализации спиртосодержащей продукции, отраженными в налоговой отчетности общества, и объемами реализации, выявленными в ходе мероприятий налогового контроля.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку доказано занижение обществом объемов реализованной алкогольной продукции.


Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2011 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 ноября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Драбо Т.Н. и Дорогиной Т.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Альфа" (ИНН 1511008114, ОГРН 1021500946004) - Дасаевой М.Ю. (доверенность от 11.01.2011) и Келисхаевой Н.И. (доверенность от 11.01.2011), от заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по г. Владикавказу - Бугаенко В.В. (доверенность от 10.09.2010) и Зокоевой И.К. (доверенность от 25.11.2011), от третьего лица - Управления Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия - Алания - Абаевой З.Х. (доверенность от 11.01.2011), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альфа" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 30.05.2011 (судья Коптева М.Б.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011 (судьи Цигельников И.А., Белов Д.А., Мельников И.М.) по делу N А61-2225/2010, установил следующее.
ООО "Альфа" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в суд к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по г. Владикавказу (далее - инспекция, налоговый орган) с заявлением о признании недействительным решения от 23.08.2010 N 35 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия - Алания (далее - управление).
Решением суда от 30.05.2011, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.09.2011, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Судебные акты мотивированы доказанностью налоговым органом занижения обществом объемов реализованной алкогольной продукции.
В кассационной жалобе общество просит решение от 30.05.2011 и постановление от 06.09.2011 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению налогоплательщика, суд дал ненадлежащую правовую оценку доказательствам, представленным участвующими в деле лицами.
В отзыве на кассационную жалобу инспекция, ссылаясь на законность и обоснованность судебных актов, просит оставить их без изменения.
В судебном заседании представители общества и налогового органа поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, инспекция провела выездную налоговую проверку деятельности общества за период с 01.01.2009 по 01.07.2009, по итогам которой составила акт от 12.07.2010 N 32. Рассмотрев материалы проверки, налоговый орган принял решение от 23.08.2010 N 35 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Названное решение общество обжаловало в управление. Решением управления от 29.09.2010 N 51 налогоплательщику отказано в удовлетворении жалобы.
В порядке статей 137 и 138 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении требований, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.
В соответствии со статьей 146 Кодекса объектом налогообложения по НДС признаются, в том числе операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Указанные доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.
Пунктом 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено указанной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов) признается подакцизным товаром. На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.
В соответствии со статьей 179 Кодекса общество является налогоплательщиком акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25%.
В целях главы 22 Кодекса передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров.
Согласно статье 247 Кодекса объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, под которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Основанием для доначисления обществу НДС, акцизов, соответствующих пеней и привлечения его к налоговой ответственности в виде штрафов послужил вывод инспекции о расхождении между объемами реализации спиртосодержащей продукции, отраженными в налоговой отчетности общества, и объемами реализации, выявленными в ходе мероприятий налогового контроля.
В проверяемый период общество задекларировало продажу алкогольной продукции в объеме 30 166 дал, в том числе: ООО ТД "Росич" - 5 395 дал, ООО "Амира" - 24 771 дал.
Для подтверждения данных, отраженных в отчетности общества, установления объемов производства и реализации алкогольной продукции инспекция направила поручения об истребовании документов (информации) в налоговые органы по месту учета контрагентов - покупателей продукции налогоплательщика.
Налоговым органом получены ответы с приложением документов (в частности, справки к товарно-транспортным накладным), подтверждающих фактические поставки обществом алкогольной продукции, не отраженные в отчетности налогоплательщика, а именно: по отгрузке обществом в адрес ООО "Алко-Асс" в количестве 534 дал, в адрес ООО "Амира" в количестве 353 483,3 дал, в адрес ООО "Транзит" в количестве 30 743 дал, в адрес ООО "Регион-50" в количестве 10 688 дал.
Суды проверили довод общества о том, что в результате пожара, произошедшего 24.12.2009 в металлическом вагончике, уничтожены федеральные специальные марки (далее - ФСМ), переданные обществом 20.07.2009 и 24.07.2009 на ответственное хранение генеральному директору налогоплательщика Адырхаеву А.Р.
Из материалов дела следует, что в ходе расследования уголовного дела N 311577 установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что ФСМ налогоплательщика в количестве 36 595 227 штук не уничтожены во время пожара, а находились в незаконном обороте, нанесены на алкогольную продукцию (водку), изъятую в ходе проведения следственных действий по уголовному делу N 311577. Установлено, что в ходе обыска в помещениях ООО "Возрождение", имеющего смежную с обществом территорию, обнаружены и изъяты: нелегальная линия по розливу алкогольной продукции, незаконно хранящиеся ФСМ, отштрихкодированные обществом, а также ФСМ без штрих-кодов. Суд первой инстанции затребовал из материалов уголовного дела заверенные копии заключений криминалистических экспертиз, в ходе которых установлено, что изъятые ФСМ с разрядом 010, выданные в апреле 2008 года обществу, изготовлены предприятием ФГУП "Госзнак", поддельных ФСМ не выявлено. Также установлены факты поставки находящейся в незаконном обороте алкогольной продукции, произведенной обществом, в адрес ООО "СибАлко" с указанием номеров ФСМ, которыми маркирована эта продукция. Из перечня этих номеров установлено, что использованные обществом ФСМ обозначены им же как уничтоженные в результате пожара.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела налоговым органом доказательства (ТТН, справки к ТТН, ответы с приложением заверенных копий документов, подтверждающих отгрузки, не отраженные в учете, декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, книги продаж общества, счета-фактуры, выставленные обществу) по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что доказательства представлены в рамках статей 89, 93.1 Кодекса. Суды выяснили, что общество реализовало алкогольную продукцию в большем объеме, однако не отразило в бухгалтерской отчетности операции по этим объемам. При этом суды сделали правильный вывод о том, что справка к ТТН является документом бухгалтерской отчетности, поскольку отражает содержание хозяйственной операции.
Судами правильно отклонен довод общества о невозможности доначисления акцизов и НДС по материалам уголовного дела, поскольку в силу статей 64, 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные Следственным комитетом при МВД России в ходе расследования уголовного дела документы являются доказательствами по делу, подлежащими оценке судом на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доказательства недостоверности установленных инспекцией и судами обстоятельств общество в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представило.
Довод кассационной жалобы о необоснованном непринятии судами заявления общества о том, что общество не располагало производственными мощностями и потенциалом энергоресурсов для изготовления установленного инспекцией объема алкогольной продукции, также правомерно отклонен судами ввиду отсутствия документального подтверждения этих обстоятельств.
Доказательства, опровергающие выводы налогового органа о несовпадении объема указанного в налоговой отчетности реализованной алкогольной продукции количеству закупленных обществом бутылок, крышек для бутылок и использованных обществом ФСМ, общество также не представило.
Суды правомерно сделали вывод не на основании оценки отдельно взятых документальных доказательств, а на их совокупной оценке, которая с достоверностью подтверждает сделанные судами выводы.
Суды всесторонне, полно и объективно исследовали фактические обстоятельства и материалы дела, дали им надлежащую правовую оценку.
Нормы права при рассмотрении дела применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 30.05.2011 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2011 по делу N А61-2225/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Л.А.ТРИФОНОВА

Судьи
Т.Н.ДРАБО
Т.Н.ДОРОГИНА

 

19.12.2011