Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Меморандум о принципах и направлениях деятельности в отношении оборота алкогольной продукции

1. Количественные импортные ограничения

Представители российской стороны подтвердили, что к моменту присоединения России к ВТО в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. №
171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота лилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» будут внесены поправки, отменяющие количественные ограничения в отношении экспорта и импорта в соответствии со Статьей 13 Закона, а также, что Правительство Российской Федерации в будущем не намеревается вводить какие-либо количественные ограничения в отношении алкогольных напитков или этилового спирта, если такого рода ограничения не предусмотрены положениями ВТО.

2. Система импортного лицензирования

Представители российской стороны подтвердили, что к моменту присоединения России к ВТО неавтоматическое лицензирование
алкогольной продукции будет устранено и заменено лицензированием, при котором лицензии будут выдаваться после подачи соответствующих документов (в английской версии - автоматическое лицензирование). Также
было заявлено, что процедуры лицензирования будут упрощены и будет применяться принцип «одного окна».

3. Лицензирования деятельности

Представители российской стороны подтвердили, что к моменту присоединения России к ВТО будут упрощены процедуры лицензирования видов деятельности путем исключения лицензирования деятельности по импорту и экспорту алкогольной продукции. Это приведет к тому, что в данной сфере будут существовать только лицензии на вид деятельности в сфере производства, распространения, закупки и хранения алкогольной
продукции и этилового спирта, срок действия которых будет не менее 3 лет, и не будет определенных требований на вид деятельности по импорту и экспорту. Он подтвердил, что новая система лицензирования не будет иметь каких-либо требований к обороту.

4. Сборы

Представители российской стороны подтвердили, что к моменту присоединения России к ВТО будет устранено применение дискриминационных сборов в отношении , импортной продукции в части процедур лицензирования.

5. Акцизы

Представители российской стороны подтвердили, что к моменту
присоединения России к ВТО в Российской Федерации не будет применяться к импортируемой алкогольной продукции какой-либо дискриминационный механизм акцизного налогообложения.

6. Налоги и политика контроля

Представители российской стороны подтвердили, что если будут какие-либо изменения в системе налогообложения и контроля алкогольной продукции, российское правительство обеспечит избежания таких условий на
рынке, которые будут менее благоприятны в отношении импортной продукции, чем в отношении отечественной продукции.

7. Ценообразование

Представители Российской Федерации подтвердил, что к моменту, присоединения России к ВТО установление минимальных цен на водку ликеры и другие алкогольные напитки крепостью более 28 % будет применяться только при розничной торговле с устранением любой дискриминации импортной продукции по отношению к отечественной. Цены никак не будут влиять на таможенную оценку импортной продукции.

8. Введение монополии

Представители российской стороны подтвердили, что к моменту присоединения России к ВТО монополия в сфере оборота алкогольной продукции будет вводиться только с соблюдением условий ГАТТ 1994, в частности, статей I и III.
 

19.12.2011