Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия пополнила ряды членов Всемирной торговой организации

Россия официально принята в ряды стран—членов Всемирной торговой организации (ВТО) — теперь ожидается лишь ратификация соглашения о присоединении к организации в парламенте РФ. Таким образом, закончен 18-летний процесс, в ходе которого Россия оставалась последней крупной экономикой мира, не пользующейся выгодами ВТО. Это обеспечит прирост всего 0,4% ВВП в год, отмечают российские эксперты.

Восьмая министерская конференция ВТО утвердила в пятницу в Женеве доклад рабочей группы — список услуг и обязательств, принимаемых РФ, то есть весь стандартный пакет документов, необходимых для того, чтобы Российская Федерация завершила процесс присоединения к ВТО, начатый 18 лет назад. Представителям России — первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру экономики Эльвире Набиуллиной — во время заседания о принятом протокольном решении объявили председатель конференции, министр торговли Нигерии Олусегун Аганга и председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханссон. Последний предложил утвердить документы, несмотря на то, что к моменту подписания на все три рабочих языка ВТО (французский, испанский и английский) успели перевести доклад рабочей группы, а два списка — нет.

По мнению Эльвиры Набиуллиной, "мир переживает не лучшие времена", которые могут спровоцировать рост протекционизма, но Россия вместе с ВТО не допустит такого развития событий. Эльвира Набиуллина констатировала: к ВТО присоединяется шестая по размеру экономика мира, отныне правилами ВТО будет регулироваться 97% мировой торговли. Бывший вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что членство в ВТО даст до 0,4% роста ВВП РФ в течение десяти лет (в три раза ниже оценок Всемирного банка).

Представитель США, выступавший среди других министров, приветствовавших членство РФ в ВТО, назвал это "кульминацией длительного процесса": "Россия растет, и членство в организации будет содействовать росту". В остальном пленарное заседание было предельно протокольным и неинформативным, и даже представители Грузии ограничились надеждой на то, что таможенный мониторинг на границах РФ с Южной Осетией и Абхазией повлияет на прозрачность торговли двух стран.

То, что России в ВТО рады и не готовы омрачать эту радость ничем, было довольно очевидно. Парадоксально, но Россия для ВТО была последние несколько лет идеальным партнером: она выполняла практически все нормы ВТО, не пользуясь преимуществами организации. Генсек ВТО Паскаль Лами, объявляя решение, пояснил российским делегатам прямо: "Мы теперь рассчитываем на ваше лидерство". Поздно вечером президента Дмитрия Медведева поздравил с присоединением России к ВТО телефонным звонком президент США Барак Обама. И лишь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко остался верным своему кредо. Он в очередной раз заявил "Интерфаксу", что "автоматического снятия запрета на поставки вина и минеральной воды из Грузии" не будет, а "для российского рынка грузинские вина никакого значения не имеют". Это сообщение, впрочем, появилось в информагентствах намного позже, чем новость о том, что Россия все-таки стала участником ВТО, как Самоа и Черногория.
 
Akcyz.com.ua
19.12.2011