Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ставропольчанка пыталась незаконно провезти из Турции почти 5 литров алкоголя

В ходе таможенного оформления авиарейса из Стамбула старшим государственным таможенным инспектором Минераловодского таможенного поста было выявлено превышение норм провоза алкоголя одной из пассажирок. Возвращавшаяся из Турции жительница Ставропольского края не указала в таможенной декларации, что провозит с собой приобретенные за границей спиртные напитки. Среди предметов нарушения оказались 2 бутылки ликера "Xuxu" емкостью по 1 литру каждая, литровая бутылка водки "Absolut Mango", 2 бутылки коньяка - "Courvoisier" (0,7 литра) и "Hennessy" (0,75 литра). Как сообщили в пресс-службе Минераловодской таможни, общий объем провозимого алкоголя составил 4,45 л.

Согласно действующему законодательству после вступления с 1 июля 2010 года в силу Таможенного Кодекса Таможенного союза разрешенный беспошлинный объем алкоголя, ввозимого из-за границы на территорию России, Казахстана и Белоруссии, составляет три литра на 1 человека, достигшего 18-летнего возраста (ранее существовавшая норма позволяла ввезти в Россию без уплаты пошлины только два литра спиртного).

Провоз сверх названного количества возможен уже только с подачей таможенной декларации, в которой указывается стоимость перевозимого. При этом опять же общий объем ввозимого алкоголя не должен превышать пяти литров (раньше разрешалось ввозить до 10 литров). Эти требования касаются любых спиртных напитков, в том числе и тех, что могли быть приобретены пассажиром в магазинах беспошлинной торговли.

Россиянке придется нести ответственность по статье 16.2 Кодекса об административных правонарушениях (недекларирование товара).


kp.ru
 

19.12.2011