Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Русский Азов»: новые горизонты private label

Private label или «частные торговые марки» - один из значимых трендов последних лет в категориях товаров повседневного спроса (FMCG). Алкоголь – не исключение. Торговые сети и дистрибьюторы давно поняли преимущества собственных торговых марок (СТМ) в формировании высокой маржи и стабильного ассортимента. Относительно недавно к этой теме обратились и владельцы брендов. Розлив своей марки на мощностях стороннего ботлера иногда оказывается даже более выгодным, чем на собственном заводе. Тем более, что главное ограничение роста этого перспективного сегмента как раз в нехватке мощностей с высоким уровнем производства и сервиса. Решить проблему для компаний, ищущих надежного партнера по производству тихих и игристых вин призван новый проект наиболее современного профильного завода Юга России - «Русский Азов».


ЕСТЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР

Высокая привлекательность «Русского Азова», как площадки коммерческого розлива была заложена еще на этапе проектирования завода. Компактность и технологичность всего производственно цикла позволили компании обеспечить низкий уровень издержек и установить привлекательную цену на услуги розлива. Оснащение завода последними новинками мировой винодельческой техники, в том числе внушительным емкостным парком из высококачественной нержавеющей стали, системой защиты вина инертным азотом и мягкой безнасосной перекачки, особенно деликатных шампанских виноматериалов, гарантировало заказчику стабильный уровень качества продукта.

Мощная сырьевая база – еще один важный фактор оценки потенциала «Русского Азова», как перспективного производителя «частных марок». На сегодняшний день, эта задача решена на предприятии на таком уровне, как, пожалуй, ни на одном другом российском винзаводе.

«Русский Азов» является структурной частью наиболее масштабной в нашей стране системы импорта качественных виноматериалов, в которую входит не только новый винный терминал порта Темрюк, но и собственный танкерный флот. Бесперебойные поставки сырья на «Русский Азов» осуществляются из крупнейших европейских регионов-виноградников, преимущественно, с Сицилии. Причем, входной контроль качества осуществляется в стране производства вина – перед погрузкой танкера.

Полнота производственного цикла вторичного виноделия – от закупок сырья до бутылирования на современных линиях стерильного розлива, а также возможности логистической обработки на собственном автоматизированном складском комплексе, позволили «Русскому Азову» в очень короткие сроки занять заметное место на российском винном рынке, обеспечив уникальное предложение по соотношению «цена/качество».

КУРС НА СТМ

Производство тихих и игристых вин под марками сторонних заказчиков стало одним из приоритетов развития «Русского Азова» практически с первых дней запуска проекта. Внушительные проектные мощности – до 110 млн. бутылок тихого и игристого вина в год привлекли к проекту внимание наиболее требовательных заказчиков – федеральных ритейлеров.

Клиентами «Русского Азова» по private label довольно быстро стали такие гиганты, как «Магнит» и «Лента», что само по себе хорошо иллюстрирует уровень работы завода. В число заказчиков вошли не только торговые сети и дистрибьюторские компании, но и держатели известных брендов на винном рынке. Достаточно один раз подробно осмотреть «Русский Азов», чтобы убедиться: репутация любой марки здесь находится в надежных руках.

Кстати, осмотр завода не займет много времени – огромные мощности расположены на очень небольшой территории, что обеспечивает отличную управляемость всех процессов.

Шесть производственных линий «Русского Азова», позволяющие разливать вина разных наименований почти в любую тару и серьезные логистические мощности, в том числе собственная железнодорожная ветка, позволяют одновременно обеспечивать выполнение заказов даже по нескольким крупным проектам.

Настоящим прорывом на российском рынке стало предложение «Русского Азова» в категории игристых вин и российского шампанского. Пожалуй, ни одна из доступных широкому кругу заказчиков площадок не обеспечивает такого выбора наименований праздничного напитка при гарантированном качестве. Виноделы предприятия на высоком уровне работают со всеми типами игристых вин: от полусладких до брютов, от классического российского шампанского до оригинального красного.

Стремительно растущий спрос на эту позицию побудил инвесторов предприятия к расширению производственных мощностей шампанского. В рекордно короткие сроки возможности завода были почти удвоены, вплотную приблизившись к объему в 10 млн. бутылок в год.

В 2012 году продолжится развитие этого направления. «Наше шампанское, - комментирует Генеральный директор завода «Русский Азов» Марина Боркова, - как под марками «Русского Азова», так и private label заказчиков в последнее время пользуется огромной популярностью. С начала следующего года планируется ввод в эксплуатацию второй очереди строящегося в настоящее время цеха шампанизации. Полная производственная мощность завода по направлению шампанских и игристых вин составит порядка 1090 тыс. дал в год или примерно 14 450 тыс. бутылок самого праздничного напитка. Кроме того, на данной стадии предприятие оснащено новым фильтрационным оборудованием, а также системой автоматизации процессов».

Разумеется, эти объемы будут своевременно обеспечены контрактами на поставку качественных европейских виноматериалов. Такая оперативность компании в удовлетворении потребностей клиентов наглядно демонстрирует ее партнерский потенциал федерального масштаба.

СЕРВИС И КАЧЕСТВО

Специальную программу привлечения клиентов на свою производственную площадку «Русский Азов» начинает только сейчас, с вводом дополнительных мощностей. До этого уже действующие контракты обеспечивали практически полную загрузку немалых возможностей завода.

Разработанный в компании проект коммерческого розлива предполагает полный клиентский сервис «под ключ» - от разработки дизайна продукта до полного цикла производства и сертификации.

Одна из традиционных проблем размещения заказов на «частную марку» - стабильный контроль качества. Уверенность в постоянном уровне продукта для любого держателя бренда крайне важна, ведь единичный случай брака может бросить тень, например, на всю торговую сеть.

«Русский Азов» успешно решил и эту проблему. Обслуживание значительного количества клиентов на высоком уровне стало еще более удобным, благодаря запуску современного исследовательского комплекса качества вин. Лаборатория «Русского Азова» - одна из немногих в России, полностью аккредитованных ФС Ростехрегулированием.

«Пройдя непростую процедуру аккредитации, - говорит Марина Боркова, мы получили возможность предоставлять нашим партнерам Удостоверения качества и безопасности государственного образца, которые, в качестве товаросопроводительной документации принимаются всеми контролирующими органами.

Сегодня наша лаборатория в полном объеме проводит органолептические и физико-химические испытания поступающего сырья и готовой продукции, тары и упаковки. Также постоянно проводится контроль качества дистиллированной воды, используемой при проведении испытаний».

Открытость «Русского Азова» к аудиту со стороны партнеров по коммерческому розливу и уникальные возможности лаборатории дают заказчикам «частных марок» полную уверенность в надежности партнера.
 

19.12.2011